Октябрь: повышаем иммунитет и заряжаемся энергией

Что сделать для себя, любимого, в разгар осени, чтобы быть в тонусе и не простужаться. На страницах женского журнала mproguru.ru рецепты повышения иммунитета.

Боремся с осенней сонливостью

В октябре солнышко будит нас все реже. И мы становимся вялыми и сонными. Не хватает ультрафиолета. А вместе с ним витамина Д. Так что налегайте на его природные источники - не реже двух раз в неделю готовьте блюда с жирными породами рыб (тунец, скумбрия, лосось, сельдь), печенью трески.

Быстро стимулируют организм цитрусовые кислоты

. Возьмите за правило каждое утро съедать половинку грейпфрута, апельсин или пару мандаринок. Делайте освежающие маски для лица и тела с лимонным соком.

Чтобы наладить сон, на ночь хорошо принять успокаивающие растительные препараты с седативным эффектом: валерьянку, пустырник, пион, мелиссу, а с утра - стимуляторы: китайский лимонник, женьшень, элеутерококк.

Следите за давлением - с утра оно может быть понижено. Потому лучше утренний кофе заменить на крепкий и сладкий черный чай. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на большее время, чем кофеин. Для стимуляции активности мозга можно добавить таблетку глицина.

А самую ответственную и требующую напряжения работу планируйте на середину дня - от 12 до 15 часов.

Окружаем себя ароматами

Наш организм очень живо реагирует на запахи. Так вот, повысить работоспособность и снять усталость лучше всего помогут ароматы цитрусовых, иланг-иланга, корицы, мяты, розмарина.

Принимайте на сон грядущий теплые ванны с маслами лаванды, можжевельника, хвои, обзаведитесь маленькой аромалампой. А еще можно налить немного целебного масла в кулончик-ладанку и периодически к нему принюхиваться.

Также чувствовать себя в тонусе помогут духи с ароматической гаммой из цитрусовых, имбиря и зеленого чая.

Помогаем иммунитету

Не налегайте без нужды на лекарственные стимуляторы! Безопаснее природные адаптогены: женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк, чеснок, настойка эхинацеи. Они активизируют обмен веществ и оказывают общий тонизирующий эффект на вегетативную и эндо-кринную системы.

Ешьте селен. Этот микроэлемент поддержит иммунитет. «Добыть» его вы сможете из: вариант для гурманов - трюфелей, сухого красного вина, устриц- вариант попроще - пакетика фисташек, супа из белых грибов, кисточки винограда.

Пейте томатный сок - он повышает концентрацию необходимого для иммунитета витамина А во всех клетках организма. Также важен цинк - им богаты морепродукты, изделия из неочищенного зерна, пивные дрожжи.

Приводим в порядок нервы

Осенью у многих снижается эмоциональный фон, беспричинно портится настроение, становится как-то тревожно на душе. Попробуем это исправить.

Для снятия тревоги идеально подходят водные процедуры. Например, известный «мучитель собак» академик Павлов, когда нервничал, всегда полоскал руки в миске с холодной водой. А подержать руки под проточной прохладной водой - еще лучше. Такой простой аутотренинг: омывайте руки от локтей к ладоням, как бы смывая вместе с водой свою тревогу и грустные мысли.

Помедитируйте. Уединитесь, сядьте в любой комфортной для вас позе, закройте глаза и призовите на помощь самые приятные вашему сердцу образы.

- Запаситесь дисками с релаксационной музыкой, носите с собой любимые духи, которые поднимают настроение.

- Подкармливайте свой интеллект (отупение - первый друг депрессии). Причем чем-то таким, что мозг будет еще долго и с удовольствием переваривать, отвлекаясь от уныния и наполняя вас творческой энергией. Будет то выставка, кино, концерт, балет - не важно. Главное - позитивное, созидательное ощущение. Потому интеллектуальное «меню» составляйте так, чтобы в нем было максимум сладкого и минимум горького.

Идем в спортзал

Занятия спортом должны быть физиологичны для спокойного, «увядающего» времени года. Лучше всего для этих целей подходят ходьба, легкий бег, плавание, гимнастики с компонентами йоги, ушу. К силовым упражнениям нужно подходить очень осторожно.

Если целый день человек сидел за компьютером, потом сел в машину, доехал до фитнес-клуба и бросился в зал силовых тренажеров «железо толкать», не выйдет ничего хорошего. Ни для сердца - такой резкий скачок от полного покоя до супернагрузки может и до приступа довести, ни для мозга - если пытаться снять сильное умственное напряжение сильным же физическим, вы почувствуете себя загнанной лошадью во всех отношениях.

Нужны тонизирующие нагрузки на беговой дорожке, велотренажере (и прочих тренажерах, что есть в «кардиозале»).

Елена Ионова


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Октябрь: повышаем иммунитет и заряжаемся энергией