Как правильно выбрать фотографа

Как правильно выбрать фотографа
Чтобы правильно выбрать фотографа, нужно знать, на какие вещи стоит обращать особенное внимание. Если вы действительно хотите получить качественные снимки, подходите к делу максимально ответственно. Самое главное, на что стоит ориентироваться – это портфолио фотографа. Начните с просмотра его работ, и на этом этапе уже отсеется множество тех, кто вам не подходит.

Выбор фотографа – нелегкое дело, но если вы найдете «своего» человека в этом деле, то, заказывая время от времени фотосессии, можете быть уверенны в том, что ваша нынешняя внешность будет надежно «задокументирована». Ваш фотограф запечатлеет вас в самом лучшем виде, а у вас постоянно будут красивые и новые фотографии. Заказать фотосессию можно у многих, но вам нужен тот, на чьих снимках вы будете выглядеть лучше всего.

Самое важное при выборе фотографа – это его работы. У многих фотографов сегодня есть свои сайты. Посмотрите, какие снимки человек там выкладывает. Обычно фотографы выставляют на всеобщее обозрение свои самые лучшие работы. Так вы сразу сможете узнать, что именно любит снимать этот человек, какие жанры предпочитает, как у него получаются люди. Как правило, если на сайте представлены работы, выполненные в самых различных жанрах, такой человек демонстрирует более творческий подход на фотосессии.

Фотографии, которые вы смотрите в портфолио, должны вам нравиться. Если этого нет или вы сомневаетесь – ищите дальше - фотограф вам не подходит.

Бывает, что у фотографа нет своего сайта, но есть, например, блог, где он размещает свои снимки. В этом случае гарантия хорошо выполненной работы, как считается, несколько ниже, но и цены у таких «несерьезных» фотографов часто более приемлемые. В этом случае можно руководствоваться отзывами и рекомендациями. Если вам нравятся снимки, и ваши знакомые работали с этим человеком, все было честно и как договаривались, то смело заказывайте фотосессию.

Некоторые фотографы снимают более дорогими камерами, другие менее дорогими, но если человек серьезно занимается фотосъемкой, то у него есть хорошая камера и все необходимое для съемки. Он не скажет вам, что студийного света нет, да и со студией проблемы. Профессиональный фотограф полностью обеспечен аппаратными средствами для выполнения фотосъёмки. Если на этом этапе переговоров выясняется, что с оборудованием проблемы – скорее всего, фотограф только начинает свою карьеру и почти не имеет опыта.

Сегодня, когда речь заходит про выбор фотографа, мало кто вспоминает про образование, но качественное художественное образование не повредит человеку, занимающемуся, прямо скажем, творческой профессией. Дополнительным плюсом будет прохождение курсов по фотографии, самое лучшее, если у фотографа образование связано с его родом деятельности. Но здесь бывают исключения.

На все это стоит обратить внимание, но, в конечном счете, самое главное, это работы фотографа и то, складывается ли ваше общение. Ведь удачные снимки гораздо больше зависят от того, сможет ли фотограф помочь вам расслабиться и начать улыбаться, чем от его навыков владения Фотошопом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как правильно выбрать фотографа