Как выбрать фотографа на свадьбу

Как выбрать фотографа на свадьбу
Найти фотографа на свадьбу непросто. Предложений множество, но как выбрать человека, который сможет хорошо снять именно ваше торжество? Ведь фотографии – это память на всю жизнь, и очень важно, чтобы они получились качественными. Настоящий профессионал должен суметь не только красиво сфотографировать молодоженов и гостей, но и поймать наиболее удачные моменты праздника.

Выбирая фотографа, в первую очередь оцените его работы. У многих представителей этой сферы услуг есть свои собственные сайты, где они размещают портфолио. Но иногда человек не заводит свою веб-страницу, а просто ведет блог, где выкладывает фотографии со свадебных фотосессий.

Загляните в портфолио человека, и вам многое сразу станет ясно, возможно, эту кандидатуру вообще не стоит рассматривать. Человек, как правило, снимает в едином стиле, и если в целом его фотографии вам не нравятся, не ожидайте, что на вашу свадьбу он выдаст что-то совершенно иное. Хорошо, если в портфолио будут работы не только со свадеб, так вы можете ожидать от человека необычных идей и большей креативности. Если снимки кажутся вам именно такими, как вы себе и представляете фотографии со своей свадьбы, то, скорее всего, этот человек вам подойдет.

Когда вы подберете несколько кандидатур, приступайте к обзваниванию. У каждого фотографа нужно уточнить его расценки, а также выяснить, не занят ли он в это время. Возможно, большая часть кандидатов отсеется сама собой, а вам не придется делать сложный выбор.

Иногда люди думают, что заказав видеосъемку, фотографии делать не обязательно. Но лучше все же, чтобы было и то, и другое. Видео не распечатаешь и не вставишь в фотоальбом, который можно показать всем друзьям. Эти жанры сильно различаются, и они не заменят друг друга. Если заказываете видео- и фотосъемку, пусть этим занимается два разных человека, так как один просто физически не успеет снять самые удачные моменты на видеокамеру и их же запечатлеть на фото.

Есть также мастера свадебной съемки, которые работают возле ЗАГСа. Если вы забыли нанять фотографа, или что-то сорвалось, то можно воспользоваться их услугами, хотя это гораздо дороже.

Одни фотографы привыкли получать оплату только после того, как будут отданы снимки, а другие требуют частичную предоплату. Это нормально, ведь есть разные клиенты, в том числе не слишком порядочные. Если человек имеет надежные рекомендации и достойное портфолио, опасаться вам, скорее всего, нечего. В случае сотрудничества с фотостудией заключается договор, который регулирует все аспекты работы фотографа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как выбрать фотографа на свадьбу