Биография звезды: люк бессон

Биография звезды: Люк Бессон
Люк Бессон родился 18 марта 1959 года в Париже. Его родители были инструкторами по подводному плаванию, неудивительно, что и сам Люк хотел реализоваться со временем в этой профессии, но не вышло: во время одного из погружений в результате несчастного случая Бессон чуть было не потерял зрение и вынужден был оставить любимое дело.

В возрасте 18 лет Люк увлекся кинематографом и успел поработать в качестве рабочего на съемочных площадках.

Год спустя Бессон решил отправиться в Голливуд, но, не получив там серьезной работы, вскоре возвратился во Францию и был призван на военную службу.

Три года спустя, отдав долг родине, Люк Бессон вернулся в кинематограф всерьез и надолго. Набирать высоту Люк начал с режиссуры музыкальных клипов, а вскоре уже работал помощником режиссера в полнометражных картинах.

В 1981 году увидела свет дебютная режиссерская работа Люка – короткометражный фантастический фильм «Предпоследний». По причине ограниченности в финансах фильм был сделан черно-белым и немым, но уже в нем появляется актер Жан Рено, которого называют «талисманом» и «альтер-эго» Люка Бессонна.

Снятый в 1983 году уже полнометражный фильм «Последняя битва» принес Бессону известность, картина завоевала призы на фестивале фантастических фильмов в Авориазе и получила несколько других премий.

И понеслось! Каждые 2-3 года у режиссера Бессона рождался новый фильм. Зрителям полюбился узнаваемый бессоновский стиль: сочетание динамики и мелодраматизма.

Апогея его режиссерская карьера достигла, пожалуй, с выходом в свет фильма «Никита» в 1990 году. Картина имела огромный кассовый успех. После этой картины о Бессоне стали говорить как о режиссере с мировым именем.

Известным и любимым в России стал его фильм «Леон» (1994) с участием все того же Жана Рено и юной Натали Портман. Фильм был номинирован на французскую, национальную, кинематографическую премию «Сезар» в нескольких номинациях, но не получил ни одной. Расстроенный режиссер не смог сдержать эмоций и расплакался прямо на церемонии.

Обидевшись на Европу после такого удара «под дых», Люк отправился покорять Голливуд. В 1997 году в свет вышла его картина «Пятый элемент» с Брюсом Уиллисом и женой Люка, супермоделью Милой Йовович, в главных ролях. Кассовые сборы фильма составили 266 млн. долларов.

Но уже следующая лента «Жанна д’Арк» (1999) провалилась в прокате и вызвала много критики.

Люк Бессон, безусловно, талантливый режиссер, но кроме того, он и очень успешный продюсер и сценарист, в некоторых фильмах занят и в качестве актера, хотя в этом качестве он вряд ли запомнился зрителям. Вершиной деятельности Бессонна в качестве сценариста стала картина Пьера Мореля "13 –й район. Ультиматум" о заключенном, который помогал полиции раскрывать преступления. Брюссельские кинотеатры отказались демонстрировать фильм из-за его жестокости, зато парижские кинотеатры собрали более 500 тысяч зрителей.

В 2010 году увидел свет новый мистический фильм Люка Бессона «Необычайные приключения Адель».

Личная жизнь режиссера тесно связана с его работой. Его женами были Анн Парийо, исполнившая роль Никиты, Майвен Ле Беско, игравшая роль Дивы в «Пятом элементе», упоминавшаяся уже Мила Йовович, которую он снял в «Пятом элементе», а затем и в «Жанне д’Арк».

В настоящее время супругой Люка является Вирджини Силла, сопродюсер некоторых фильмов Бессонна. Отцом Люк Бессон становился пять раз, и каждый раз рождались девочки.

И все-таки самые известные дети мастера – это его фильмы. "Мои фильмы – это мои дети, - говорит Люк Бессон. - Я горжусь всеми, и ни за кого из них мне не стыдно. Это дает мне внутреннее спокойствие".


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Биография звезды: люк бессон