Как научиться радоваться жизни

Как научиться радоваться жизни
Радость жизни – такое простые слова, и такие сложные за ними скрываются чувства! Кажется, кто не умеет радоваться? Как только происходит что-то хорошее, все радуются. Но в действительности это вовсе не так. Многие люди настолько настроены на негативные события или настолько «заняты», что все хорошее или кажется им недостаточным, или и вовсе ускользает от их внимания.

Посмотрите на детей. Они радуются жизни. Кажется, что это лишь потому, что они беззаботны и бесхитростны, но в действительности причина иная. Дети вовсе не беззаботны, им столько нужно узнать нового, среднестатистический ребенок за день усваивает во много раз больше информации, чем среднестатистический взрослый человек. Просто дети еще не научились главному признаку «взрослости» - тому, что людям всегда некогда, и они всегда заняты чем-то более важным, чем нынешний момент. Для ребенка же все важно здесь и сейчас. Хорошая погода и родители пришли домой – ребенок счастлив, не дали игрушку – расстроен и плачет. Дети не боятся проявлять эмоции, они не ждут того, когда можно будет, наконец, разрешить себе чувствовать. Они просто ощущают мир и переживают все, находясь в настоящем моменте.

Взрослый человек все откладывает. У каждого есть длинный список событий, после которых, по его мнению, он уже сможет себе позволить расслабиться и наслаждаться жизнью: когда закончится обучение, удастся переехать, повысят в должности… или когда придет пора уходить на пенсию? Самая большая проблема подобного списка ожидания в том, что даже когда что-то хорошее из планируемых дел происходит, человек все еще не доволен. Впереди маячит исполнение следующей цели, и так до бесконечности.

Но радость нельзя откладывать. Осознайте, что если вы не испытаете её сейчас, то именно эту радость вы уже не получите никогда. Потом все будет другое, в будущем вас ждет другие радости, но сегодняшний день вы не проживете заново.

Если начать жить мыслями о будущем, то вы никогда не заметите, что оно уже наступило. Просто все радости для вас перенесутся вперед, в далекие времена, которые еще наступят, а жизнь пройдет мимо вас, направляясь в то самое будущее, с которым вы можете и не встретиться. Ваша жизнь происходит сегодня! Садитесь на поезд радости и отправляйтесь, не стойте бесконечно в зале ожидания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как научиться радоваться жизни