Невероятная история дианы де пуатье

Невероятная история Дианы де Пуатье
Одна из самых загадочных личностей французской истории, Диана де Пуатье считалась самой красивой и богатой женщиной во Франции. История жизни Дианы возвращает нас в эпоху французского Возрождения. Это история самого знаменитого королевского любовного треугольника, который пронзен духом романтики и соперничества.

Диана де Пуатье появилась на свет в 1499 году в замке Сан-Валье во Франции. В возрасте 15 лет родители выдали девушку замуж за Луи де Брезе, графа де Мольврье, который был старше Дианы на 39 лет. В результате этого брака родились две дочери, однако в скором времени супруг Дианы умирает, и она долго носит по нему траур.

После смерти мужа Диана начала носить только бело-черные одеяния, которые стали ее фирменным знаком и отлично подчеркивали ее бледное лицо и огненно-рыжие волосы. В отличие большинства женщин своего времени, Диана очень интересовалась финансовыми и юридическими вопросами и после смерти своего мужа взяла на себя все обязанности по управлению его землями.

Однако, жизнь Дианы де Пуатье полностью перевернулась тогда, когда она повстречалась с Генрихом II. Генрих знал Диану с самого раннего детства. В возрасте 12 лет они сблизились еще больше, 39-летняя Диана стала учителем и советчиком молодого Генриха. Невооруженным глазом было видно, что сам молодой король был необычайно пленен красотой и грацией Дианы. В 1533 Генрих женился на Екатерине Медичи, причем Диана сыграла не последнюю роль в организации этого брака. Дело в том, что Екатерина была дальней родственницей Дианы, и через нее Диана получала безграничный доступ к власти.

После смерти Франциска I королем становится Генрих II. Коронация Генриха II стала настоящим триумфом Дианы, а его жена - настоящая королева, отошла на второй план. Даже во время коронации Генрих восседал на троне рядом со своей возлюбленной, а Екатерину отправил на задние ряды. Диана де Пуатье получила от Гериха полный контроль над всеми делами Франции. Она собирала налоги, ведала назначениями, управляла министерствами, решала вопросы с иностранными государствами, вела активную переписку с Папой Римским. В 1545 году Диана де Пуатье получила почетный титул герцогини де Валентинуа.

Можно себе представить, что подобная власть Дианы очень беспокоила настоящую жену Анри Екатерину Медичи, которая всегда числилась на заднем плане. Ей приходилось мириться с тем, что Диана полностью управляет их браком, проводит с Генрихом все дни напролет, получает несметные богатства и значимые титула. Впервые свой характер Екатерина проявила уже накануне смерти Генриха. Генрих II был смертельно ранен на турнире, и королева запретила Диане приближаться к умирающему возлюбленному. После смерти короля, Диану также не пустили на похороны.

Свои последние годы Диана мирно прожила в своем замке Анэ, где и умерла в возрасте 66 лет. До самого последнего дня своей жизни Диана поражала окружающих своей неувядающей красотой. Ее красота была увековечена в множестве картин, которые сегодня украшают стены музеев. На протяжении своей жизни Диана была активной покровительницей живописи, музыки и поэзии, и считалась одной из самых образованных и начитанных женщин своего времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Невероятная история дианы де пуатье