Избавляемся от трещин на пятках

Избавляемся от трещин на пятках
От трещин на пятках страдает огромное количество людей, это доставляет целую массу неудобств и неприятных, а порой болезненных ощущений в течение продолжительного времени. Этой части нашего тела приходится выдерживать огромную нагрузку нашего тела, которое вдобавок усиливает давление за счет узкой обуви и высоких каблуков.

Трещины на пятках появляются в основном в летний период и их наличие определить совсем не сложно. Во время ходьбы вы почувствуете нестерпимую боль, которая сравнима с тем, будто вы ходите по раскаленным углям. Внимательно осмотрите свои пяточки и если вы обнаружили на них глубокие трещины или небольшие насечки, это уже повод для того, чтобы начать принимать меры для лечения. Может случиться такое, что вокруг трещинок наблюдаются покраснения и наличие гнойничков, повышается температура тела, это повод незамедлительно обратиться к доктору.

Многие очень любят ходить босиком: в огороде, на берегу реки или моря, на даче или просто на природе. Но делать это нежелательно, хоть и полезно для здоровья. Дома обязательно надевайте мягкие тапочки, а на даче - легкие туфли или балетки, в скором времени вы заметите как изменилась кожа ваших стоп и пяток, она станет нежной и мягкой.

Если вы столкнулись с этой проблемой совсем недавно, не стоит затягивать с лечением. Не стоит мириться с наличием трещин и пускать все на самотек, процедура лечения довольно трудоемкая, но она того стоит. Выполняя регулярно лечебные процедуры, вы сможете навсегда забыть о боли в пятках. Для лечения трещин на пятках в начальной стадии их проявления, применяйте препараты, которые выпускаются на базе вазелина и продаются практически в каждой аптеке. Перед сном примите ножную горячую ванночку, предварительно добавив в воду одну чайную ложечку борной кислоты. Распарьте ноги, вытрите насухо и намажьте места трещин вазелиносодержащим кремом, сверху наложите пластырь и ложитесь спать. Выполняйте данные процедуры до полного выздоровления пяток.

Если трещины довольно глубокие и кровоточащие, в этом случае вазелин не поможет. Применяйте специальные стероидные мази с добавлением антибиотиков, они не дадут микробам проникнуть внутрь кожи. Нанесите мазь на пятки и аккуратно втирайте круговыми движениями. Единственное условие применения данного препарата – это разрешение врача-дерматолога.

Если вы хотите ускорить процесс заживления трещин, необходимо усилить кровообращение в пятках при помощи ежедневного массажа. Для этого понадобится жирный крем, который нужно разогреть, нанести на руки и делать разминающие движения для пяток. После этого наденьте носки из хлопчатобумажной ткани, это только усилит эффект от проделанной процедуры.

Обычные бальзамы и гели для ног не приносят желаемого результата, но существует одно уникальное средство, которое поможет вернуть вашим пяточкам былую красоту и гладкость уже через три недели. Срежьте несколько листьев алоэ и положите на несколько дней в холодильник (3-4 дня). После этого пропустите их через мясорубку и отожмите сок. Полученный сок алоэ смешайте с тремя частями меда, разделите на две части. Выложите приготовленную массу на две марлевые салфетки и приложите к пяткам на несколько часов, а еще лучше на ночь. Алоэ можно заменить свежим капустным листом, достаточно его смазать медом и также приложить к пяткам. После компресса желательно сделать ванночку для ног с ромашкой (3 ст. л. цветков ромашки на 2 литра воды), после чего смазать пятки жирным кремом.

Натрите на мелкой терке свежее сочное яблоко, выложите пюре на марлю или материю и приложите к пяточкам, зафиксируйте бинтом. Благодаря регулярному применению данной процедуры, вы сможете буквально за несколько дней вылечить трещины на пятках.

Возьмите в равных пропорциях салициловую кислоту, пчелиный воск и парафин, все разогрейте на водяной бане. Смочите ватный тампон в приготовленной смеси и нанесите на пятки. Оставьте немного подсохнуть и нанесите еще 2-3 таких слоя. При помощи бинтовой повязки закрепите подсохшую на пятках пленку. Спустя сутки снимите с пяток пленку и сделайте мыльно-содовую ванночку для ног, обработайте пятки пемзой. Данную процедуру повторите несколько раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Избавляемся от трещин на пятках