Что такое нлп?

Что такое НЛП?
Согласитесь, приятно, когда к вашим словам прислушиваются, когда окружающие всегда воспринимают вас положительно, а при разговоре максимально с вами честны. Скажете, такое возможно только в сказке? На самом деле, все в ваших силах, главное найти правильный подход к человеку, а в этом вам поможет НЛП.

НЛП (нейролингвистическое программирование), если говорить научным языком, является одним из многих направлений в психотерапии и практической психологии, основанным на технике моделирования поведения людей.

А если говорить проще, то НЛП – инструмент, способный открыть многие двери в умелых руках мастера. Не стоит путать нейролингвистическое программирование с гипнозом и подобными ему манипуляторами человеческого сознания, так как большинство примеров НЛП сводится к банальной вежливости. В целом же, владение техникой программирования поможет человеку и при устройстве на работу, и в самой работе. Например, журналисту вообще без НЛП никуда, ведь подчас приходится общаться с очень закрытыми и неприветливыми людьми. Такой человек лишнего слова не скажет, а владение НЛП помогает «акуле пера» разговорить собеседника и настроить его на доверительную беседу в дружелюбной форме.

К слову, наверняка вам не раз приходилось испытывать приемы НЛП на себе. Бывает, познакомишься с человеком, и за полчаса беседы он становится своим «в доску». Это вовсе не значит, что у вас схожие взгляды на жизнь с вашим новым знакомым, на самом деле, человек просто копирует вашу же манеру общения, поэтому вам безумно легко с ним общаться.

Конечно, в совершенстве овладеть техникой НЛП можно, лишь посещая специализированные занятия, а на оттачивание мастерства полученных навыков уйдут годы практики, но некоторые азы программирования очень просты, а подчас мы используем их, даже не замечая.

Простым примером нейролингвистического программирования являются скрытые команды. По сути, скрытая команда является вежливой просьбой. Сравните: «Уступите место!» и «Могли бы вы уступить место?». Скорее всего, вы откликнитесь на вторую просьбу, ведь, во-первых, к вам обращаются более вежливо- во-вторых, в самом обращении содержится информация, что вы можете (в ваших силах, вы на это способны) уступить место.

В целом же, знание НЛП всегда пригодится в повседневной жизни: вы сумеете наладить отношения с родными, помириться с любимым, успокоить переживания близких людей. Это лишь немногое, на что способно нейролингвистическое программирование!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Что такое нлп?