Секреты успешного собеседования

Секреты успешного собеседования
Кандидат во время интервью с работодателем стремится не только получить полное представление о компании, условиях работы и оплаты, но и показать себя в выгодном свете, подчеркнуть свои сильные и скрыть слабые стороны. Поэтому прежде, чем идти на собеседование, необходимо к нему подготовиться.

Никогда не опаздывайте

Опаздывая на встречу, вы, тем самым, проявляете неуважение к человеку, который вас пригласил. Рассчитайте маршрут заранее, учитывая дополнительное время на то, чтобы найти офис компании. Если все же по каким-либо причинам вы не сможете приехать во время, обязательно позвоните сотруднику, который назначил вам собеседование и сообщите о том, что задерживаетесь.

Обратите внимание на внешний вид

Если в компании существует дресс-код, то ваше появление в джинсах и спортивной обуви вряд ли сочтут уместным. Строгий деловой костюм – самое оптимальное решение для кандидата, который хочет произвести положительное впечатление. Помните о том, что ваша прическа должна быть аккуратно уложена, а запах духов ненавязчивым.

Узнайте о компании заранее

Соберите как можно больше сведений о работе компании. Зайдите на персональный сайт в интернете, если он существует, и посмотрите, какие задачи ставит своим сотрудникам данный работодатель, какие идеи пытается реализовать. Знание принципов работы компании сыграет на собеседовании в вашу пользу.

Не забывайте документы

Ваши шансы на трудоустройство увеличатся, если вы возьмете с собой документы, подтверждающие вашу квалификацию: оригинал или копия диплома, сертификаты курсов, портфолио. Уместно принести на встречу рекомендательные письма, в которых указаны данные рекомендателя, его должность и контактная информация.

Следите за речью

Самопрезентация – так можно охарактеризовать интервью с кандидатом. Избегайте в своей речи слов-паразитов и сленга, иначе у работодателя может возникнуть впечатление, что вы безграмотны.

Если чувствуете волнение, не бойтесь сообщить об этом менеджеру по персоналу. Собеседование – это в первую очередь общение, поэтому оно должно быть комфортным для обеих сторон.

Ведите себя в соответствии с обстоятельствами. Если менеджер по персоналу просит перечислить ваши слабые и сильные стороны, не стоит рассказывать ему о том, что на прошлой работе вас очень ценили и не хотели отпускать.

Окончание разговора

Разговор близиться к завершению, когда вас просят задать интересующие вопросы. Для компании данный этап имеет большое значение, так как помогает узнать, как вы относитесь к предполагаемой работе, какие факторы для вас наиболее значительны. На этом этапе уместно спросить о размере заработной платы, компенсациях и льготах, порядке предоставления отпуска.

В конце беседы не забудьте поблагодарить работодателя за уделенное вам время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Секреты успешного собеседования