Как успешно пройти собеседование

Как успешно пройти собеседование
Для того чтобы успешно пройти собеседование нужно не только обладать профессиональными качествами, необходимыми для занятия вакансии. Нужно иметь и коммуникативные навыки - правильно понимать вопросы и отвечать на них, уметь слушать и говорить, устанавливать контакт с работодателем.

К собеседованию необходимо готовиться. Прежде всего, посетите сайт компании, где можно узнать подробности корпоративной культуры, ценности, принятый стиль одежды. Если вы на этапе собеседования покажите признаки соответствия, то увеличите свои шансы на трудоустройство.

На собеседование рекомендуют приходить в одежде делового стиля, выглядеть опрятным и аккуратным. Подготовьте необходимые документы, подтверждающие вашу профессиональную подготовленность.

Будьте готовы к часто задаваемым вопросам. Чем вас не устраивало последнее место работы? Почему хотите работать в этой компании? Какими навыками владеете? Какую заработную плату хотите? На вопросы отвечайте искренне и дипломатично. Не стоит критиковать прежнее руководство, можно найти нейтральную причину: отдаленное место работы, график работы, отсутствие карьерного роста.

Не стесняйтесь говорить о своих навыках, умениях и достижениях. Дайте понять работодателям, что вы будете полезны компании. Можно сказать, что вы легко обучаетесь всему новому и быстро овладеете недостающими умениями. Покажите, что вы стремитесь к развитию и не боитесь брать на себя ответственность.

Обязательно укажите диапазон зарплаты, на которую рассчитываете. Это является стимулом для хорошего работника, знающего себе цену.

Во время собеседования называйте работодателя по имени и отчеству, смотрите в глаза человеку, с которым общаетесь. Отвечайте кратко, по существу поставленного вопроса, не говорите слишком много и слишком мало. Развернутый ответ должен занимать не более двух минут.

Уместно задавать вопросы о перспективах роста, профессиональном развитии. Обязательно укажите диапазон зарплаты, на которую рассчитываете. Избегайте делиться личной информацией, это оставляет неблагоприятное впечатление. Ведите себя уверенно, спокойно, вежливо. Установление личного контакта может перекрыть некоторые огрехи в резюме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как успешно пройти собеседование