Не плати лишнего: хитрости шопинга

Не плати лишнего: хитрости шопинга
Порой, посетив какой-нибудь магазин, вы вдруг обнаруживаете, что потратили гораздо больше денег, чем планировали сначала? Причем не всегда сделанные покупки оказываются такими уж необходимыми или удачными. Но почему вы расстегнули свой кошелек с такой скоростью, не всегда можно себе объяснить. Как же избежать бесполезных трат и разочарований?

Очевидно, что если вы не хотите потратить свои деньги зря, то не следует идти в магазин без определенной цели. Поддавшись на уговоры подруг или решив просто побродить по отделам и побаловать себя какой-нибудь безделушкой, постарайтесь все-таки «включать» вовремя свой разум и минимизировать возможные потери, почаще задавая себе вопрос: а нужно ли мне это?

Собираясь в магазин, лучше составьте список нужных покупок заранее и определите максимальную сумму, которую вы готовы потратить. Просто не кладите в кошелек лишних купюр – этим вы обезопасите семейный бюджет от «дефолта».

Определитесь с торговыми точками, в которых вы хотели бы делать покупки. В каждом магазине своя ценовая политика, цены на один и тот же товар могут сильно разниться. Необходимо хотя бы приблизительно составить представление об этой разнице, поэтому сначала вам стоит просто походить по разным магазинам или воспользоваться интернетом для поиска нужного товара.

Для похода за покупками не стоит одеваться в растянутые футболки, поношенные джинсы и прочие вещи, в которых вы заведомо плохо выглядите. Психологи отмечают, что если человек, войдя в магазин, видит в зеркале свой явно непрезентабельный вид, ему всегда хочется улучшить свой облик сразу - и любой ценой.

Постарайтесь не рассматривать полки с ненужным вам товаром или манекены с комплектами одежды. Выбирайте только то, за чем пришли.

Меньше слушайте продавцов, расхваливающих товары и уговаривающих вас что-то примерить. Это их работа, но вы ведь не обязаны что-то покупать.

Не покупайте товары, упакованные в комплекты, на которые якобы предоставляется скидка. Может они и стоят немного дешевле, но если вам нужен только один предмет из этой упаковки, то реально вы потратите больше денег, а ненужное придется или раздать, или выбросить.

Рассматривая товар со скидкой, подумайте и посчитайте, действительно ли он вам обойдется дешевле, ведь сообщение о том, что скидка составляет 10, 20 или больше процентов еще ничего не значит, если вы не представляете среднюю цену. Скидка вообще может быть уловкой для продажи неходового или бракованного товара.

Не спешите покупать те вещи, которые сразу привлекли ваше внимание. Походите по другим отделам, выйдите на улицу, выпейте где-нибудь чашку кофе. Возможно, через некоторое время вы уже не будете так уверены в необходимости покупки.

Старайтесь не пользоваться в магазине кредитными карточками, мнимая возможность купить все сразу сослужит вам плохую службу. Лучше расплачиваться наличными, ведь обычно с ними расставаться намного тяжелее. Считайте свои деньги. И приятного вам шопинга!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Не плати лишнего: хитрости шопинга