Как лечить секущиеся концы

Как лечить секущиеся концы
Красивые волосы всегда привлекают внимание. Но добиться здорового вида волос не так-то просто. Например, очень неприятным сюрпризом могут оказаться секущиеся концы, несмотря на все ухищрения и косметические процедуры обладателя потрясающей шевелюры. Как же бороться с секущимися концами, и можно ли предотвратить их появление?

Волосы называются секущимися потому, что их кончики рассечены, обломаны и выглядят истончено и тускло. Особенно волосы начинают расслаиваться, когда вырастают длиной более 30 см. Это состояние провоцируют многочисленные внешние факторы.

Концы волос просто не получают должного питания. Под воздействием фена, лаков и других агрессивных средств защитный слой концов ослабевает. Это приводит к нарушению структуры самого волоса, кортикального слоя и медуллы, а значит, что роговые чешуйки постепенно отходят, как бы «разлохмачиваясь», и больше не прикрепляются к стволу волоса, создавая эффект многоконцовости волоса. Кстати, больные волосы могут сечься не только на концах, но и по всей длине. Повреждение кончиков секущихся волос может достичь 2-4 см, они выглядят истончено и намного светлее остальных волос.

Причины секущихся волос банальны: частая химическая завивка, окрашивания, сушка феном, щелочные моющие средства, начесы, сложные прически, средства для укладки, выгорание на солнце, частое расчесывание. Все это провоцирует пересушивание волос.

Чтобы вылечить и предотвратить появление секущихся волос, в первую очередь приобретите (желательно в аптеке) лечебные восстанавливающие шампуни с лецитином, витамином B5, экстрактом ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы. Пользуйтесь только деревянными щетками и расческами с редкими зубцами.

Наносите на кончики волос специальный защитный крем или бальзам, предназначенный специально для секущихся волос. Эти крем или жидкость покроют волоски защитной пленкой и одновременно будут питать их, а также заполнят разрывы и надломы в кончиках.

Можно воспользоваться и народными средствами от секущихся волос: мыть голову пивом, втирать в концы куриное яйцо, укреплять хной.

Защиту волосам обеспечат и еженедельные маски для головы из оливкового масла, которые следует наносить за 30 минут до основного мытья.

И самое эффективное средство - периодически состригать концы волос, особенно если они уже начали сечься. Делать это следует каждые 6-10 недель, очень длинные волосы стригите каждый месяц. Старайтесь делать это в парикмахерской специальными горячими ножницами, которые как бы «запаивают» кончики волос от сечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как лечить секущиеся концы