Как лечить секущиеся концы

Круглый год, наши волосы поддаются необыкновенным испытаниям, и посему надо оказывать им ещё больше внимания, чем обычно. Как лечить секущиеся концы?

Какие могут возникнуть причины

Проблемы секущихся кончиков затрагивают в основном тех, кто регулярно не подстригает волосы. В основном - это приверженцы длинных волос. Волосы постоянно растут и когда они доходят до определённой длины защитные слои волоса, кутикулы, разрушаются, в результате структуры (волокна) внутренних слоёв волоса расслаиваются. Чаще всего это касается кончиков волос, однако волосы вполне могут сечься и по всей длине. Обычно, секущиеся кончик достигает 2-3 см, кроме того, он светлее, чем остальные волосы.

Секущийся кончик - это результат либо химического, либо физического стресса на волосы. Среди наиболее распространённых причин выделяются также следующие: скудное питание, стресс, замедленный обмен веществ, гормональный дисбаланс и отдельные инфекции. Но нужно обязательно помнить, что если не лечиться, состояние волос только заметно будет ухудшаться.

Как преодолевать проблемы секущихся кончиков

Лучший способ влияния на секущиеся волосы - это содержать кончики в порядке, однако это не в любом случае решит проблемы полностью, так как волосы могут «расходиться» на разных уровнях. Частичные решения - это временное укрепление секущихся кончиков при помощи специальных кондиционеров. Он наносятся на концы чистых волос, в результате чего волосы покрываются тончайшей пленкой и становятся более гладкими.

1. Внимательно пересмотрите свой рацион. Очень часто бывает так, что волосы секутся из-за недостатка незаменимых жирных кислот, потому обратите внимание на рацион. В нём обязательно должна быть жирная рыба, а если вы её терпеть не можете, то просто грызите орехи.

2. Пользуясь феном, всегда применяйте прохладный режим. Поток холодного воздуха смягчает и увлажняет посушенные волосы. Фен с горячими потоками воздуха высушивает волосы, делая их более ломкими и тонкими.

3. Избегайте фиксирующих причёску средств и шампуней, содержащих алкоголь, так как он высушивает волосы, и они делаются более ломкими и их придется лечить.

4. Изучите техники релаксаций, если плохое состояние волос вызвано стрессом.

5. Пейте больше жидкости, так как вода поддерживает волосы в тонусе и увлажняет их изнутри.

6. Поменьше красьте волосы. Краска, какой бы дорогой и качественной она не была, всё равно сушит волосы, делая их более ломким, поэтому лечить волосы, становится сложнее.

Юлия Соболевская, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Как лечить секущиеся концы