Секреты публичного выступления

Секреты публичного выступления
Если ваша карьера развивается успешно и быстро, особенно если это менеджмент и управление, то рано или поздно вам придется выступать перед публикой. Представители других профессий тоже не спасены от публичных выступлений полностью, даже научные работники, которые, казалось бы, не видят ничего, кроме коллег и экспериментальных установок, время от времени читают доклады на тему своей работы.
Умение выступить перед большой аудиторией, прочесть доклад или произнести интересную речь так, чтобы публика не заскучала, – не из самых простых. Но научиться этому нужно, если вы хотите и дальше продвигаться в своей карьере. Даже самым умным и проницательным людям бывает нелегко, когда дело доходит до выступлений, ведь одно дело высказывать свои мысли наедине с экраном компьютера или блокнотом, и совсем другое, когда вас слушает большое количество людей.

Формулировать четко и ясно свои соображения по какому-либо поводу – это крайне важно. Если вы выступаете впервые, то лучше всего попросите своих знакомых и друзей предварительно послушать вашу речь. Не обязательно звать всех родственников, достаточно одного человека, например, лучшей подруги. Вообразите, что она - это не один человек, а большая аудитория слушателей, и начинайте говорить. Иногда достаточно зеркала, но это сложнее, так как вам нужно одновременно быть сосредоточенным и на впечатлении, которое вы производите, и на излагаемом докладе. Вы и сами заметите, произнося свою речь уже не на репетиции, а перед реальными людьми, что после предварительного "прогона" стало гораздо проще.

Будьте готовы к тому, что ваши соображения не всеми будут приняты безоговорочно. Более того, кто-то, несомненно, воспримет эти сведения в штыки, кто-то и вовсе не поймет, о чем вы. Многие думают, что аудитория встретит их с распростертыми объятиями. Несмотря на то что обычно слушатели достаточно доброжелательны, не следует думать, что излагаемая вами концепция будет сразу хорошо ими воспринята. Это нормально, не расстраивайтесь, объясните сложные моменты еще раз, ответьте на вопросы. Сохраняйте уверенность, только так вы сможете убедить публику.

Тщательно подготовьте свою речь. Даже если это совсем небольшой отчет на тему, о которой вам все известно, составьте план выступления. Пропишите тезисы и прикиньте, сколько времени уйдет на озвучивание каждого из них. Очень важно, как вы начнете свое выступление, мнение публики о вашем докладе отчасти сформируется в первые минуты. Также большое значение имеет концовка выступления.

Если у вас есть ярко выраженные дефекты речи, а работа связана с тем, что вам приходится часто выступать или общаться со многими людьми, излагая им что-то важное, то не стесняйтесь обратиться к логопеду. Часто взрослые люди думают, что логопеды работают только с маленькими детьми, исправляя их речь. Но они так же точно помогают и взрослым.

Некоторые являются хорошими ораторами от природы, а все остальные могут стать таковыми, если приложат к этому определенные усилия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Секреты публичного выступления