Ароматерапия против простуды

Ароматерапия против простуды
С наступлением осенних дождливых дней все больше возникает случаев заболевания простудой. Насморк, боль в горле, чихание до слез и кашель, все это можно облегчить и даже вылечить с помощью ароматерапии.
Одним из первых признаков простуды является першение в горле. Полоскайте горло теплой водой (один стакан) с 3-4 каплями эфирного масла тимьяна или кипариса несколько раз в течение дня, и неприятные симптомы, скорее всего, пройдут.

Если же простуда настолько сильна, что, несмотря на принятые меры, присоединяется насморк, чиханье, боль в горле и носоглотке, то сделайте паровую ингаляцию. Налейте в чайник небольшое количество горячей воды, добавьте в нее 2-3 капли эфирного масла эвкалипта или ментола. Подышите паром в течение 5-10 минут, накрывшись с головой большим полотенцем.

Сделайте согревающую ванну. Для этого смешайте 5 капель эфирного масла чайного дерева, бергамота, мануки или ревенсара с половиной стакана подогретого меда, затем вылейте все в воду, размешайте и принимайте ванну до 20 минут. Указанные масла обладают сильным антивирусным действием и повышают иммунитет. Температура воды должна быть горячей настолько, чтобы принятие ванны было максимально комфортным.

Чтобы облегчить кашель при простуде, можно воспользоваться свойствами лаванды, чабреца, аниса, сосны или эвкалипта. Делайте с ними ванны, ингаляции. Хорошо помогает и массаж или растирания с маслом корицы.

При сухом кашле эффективно использовать аромалампу. Добавьте в нее 1 каплю эфирного масла сосны, 2 капли лавандового масла и 4 капли эвкалиптового. Также хорошо помогает и такой рецепт: по 2 капли масел ладана и чайного дерева и 4 капли масла апельсина. Если же кашель, наоборот, влажный, то наполните комнату ароматами сандала (2 капли), сосны (2 капли) и розмарина (2 капли).

При лечении ароматерапией важно помнить, что некоторые эфирные масла могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому сначала проведите тест – нанесите немного масла на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если в течение нескольких часов не появится покраснение и раздражение, то можно использовать это масло без вреда для вашего здоровья.

Также многие эфирные масла противопоказаны детям до 3 лет и беременным женщинам, поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Ароматерапия против простуды