Как сделать корсет

Как сделать корсет
Корсет долгие столетия был неотъемлемой частью костюма европейской женщины. Он не только формировал линию талии, но еще и позволял держать осанку. В современной моде этот предмет одежды не забыт, хотя и используется значительно реже. Но если вы не нашли подходящую вам модель корсета в магазине, вы можете сшить его сами.
Для начала решите, для чего вам нужен корсет. От этого будет зависеть выбор модели и используемые материалы. Существуют два основных вида корсета - декоративный и утягивающий. Первый вариант подходит в том случае, если вам не нужно корректировать фигуру. Обычно такой корсет носится в качестве обычной одежды, как топ. Утягивающий же корсет призван изменить очертания фигуры - приподнять грудь и сделать более тонкой талию.

Далее подберите материалы, из которых вы будете шить корсет. Для декоративно корсета подойдет шелк или его искусственные заменители. Для утягивающего корсета понадобятся два вида ткани - хлопчатобумажная для подкладка и любая по выбору для верхнего слоя. Также нужно будет приобрести и фурнитуру - завязки или крючки, на которые предмет одежды будет застегиваться. Для корсета, корректирующего фигуру, нужно будет также купить так называемый «китовый ус». Сейчас его заменяют специальные пластины из пластика, иногда с металлом внутри. Найти их в свободной продаже достаточно сложно, поэтому лучше всего заказать их напрямую у производителя или на складе крупного магазина, торгующего швейными принадлежностями.

Составьте выкройку корсета. Можно использовать одну из размещенных на различных интернет-сайтах. Пример выкройки приведен, например, на этом ресурсе - https://odensa-sama.ru/eshhe-odna-vykrojka-korseta-kak-sshit-korset-modny... При этом учтите, что корсет должен четко соответствовать в шей фигуре и тому, насколько вы хотите ее утянуть.

Затем раскроите ткань и сшейте корсет. Для коррекции фигуры вдоль основных швов в него вставляют полоски «китового уса», что делает этот элемент одежды плотным.

Во время шитья несколько раз примерьте получившийся предмет одежды. При необходимости, ушейте его или иначе измените его форму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как сделать корсет