Дизайн интерьера в стиле ампир

Дизайн интерьера в стиле ампир
Ампир представляет собой величественный и торжественный стиль, пропагандирующий роскошь и богатство, отличающийся шиком и монументальностью. Стиль хорошо сочетается с гостиными и спальными комнатами, остальные типы помещений не совпадают с направленностью стиля по функциональности.
Изысканность и стиль владельца дома подчеркнет ампир в гостиной – именно тут вы принимаете гостей, проводите время в кругу семьи, решаете важные вопросы. Оформление в стиле ампир подразумевает высокую стоимость оформления – одна только мебель из натурального дерева, массивная и огромных размеров, стоит недешево. Обивка мебели – шикарные плотные ткани или мягкая натуральная кожа изысканной выделки. Обязателен круглый стол – он может занимать центральное место в комнате. Толстая столешница, изогнутые, но прочные и надежные ножки, украшенные интересной резьбой, темное дерево – таким обычно представляется стол, за которым семья кушает или занимается своими делами. Несколько стульев с мягкими сиденьями в тон столу дополняют комплект. Удобный диван на невысоких ножках, с яркой текстильной обивкой, украшен диванными подушками и укомплектован небольшими пуфиками для ног.

Чуть более современно выглядит композиция из стильного мягкого дивана, пары кресел, низкого журнального столика со стеклянной столешницей. В таких гостиных обязательно присутствует высокий книжный шкаф, а в качестве аксессуаров идеальны напольные часы, изящные фарфоровые статуэтки и вазы, настольные лампы с текстильными абажурами, огромные картины на стенах.

Комната в стиле ампир выглядит консервативно, но изысканно и утонченно. Добавьте к общему интерьеру хрустальную люстру с канделябрами, лепнину на потолок и огромный камин, выложенный камнем – гостиная будет смотреться солидно и респектабельно.

Спальни в стиле ампир напоминают будуары французских вельмож – высокая кровать невероятных размеров, украшенная прозрачным балдахином, туалетный столик с деревянной рамкой с изысканной резьбой, добротный комод, удобное кресло. Плотные шторы светлых оттенков прекрасно гармонируют с мебелью из темного дерева и прозрачными летящими занавесками. Жесткие ламбрекены придают комнате сходство с царскими покоями. Везде прослеживается симметричность и двойственность – две тумбочки по обе стороны от кровати, одинаковые декоративные колонны по краям окна, все подчинено единой идее.

Несмотря на четкие критерии и принципы, ампир позволяет экспериментировать, выбирая формы и расцветки. Основным условием остается богатство материалов и массивность конструкций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Дизайн интерьера в стиле ампир