Альпинарий на вашем участке

Альпинарий на вашем участке
Альпинарием называют часть сада, подготовленную для выращивания горных растений. Несмотря на то, что создание на участке имитации горного пейзажа связано с определенными трудностями, такой способ оформления садов достаточно популярен. Существует несколько видов альпинариев, различающиеся деталями оформления.
Виды альпинариев

В зависимости от рельефа обустраиваемого участка альпинарий может имитировать горную долину, склон или ущелье. Из ровного уголка сада получится горная долина или лужайка. В оформлении этого вида альпинария используются крупные камни, на две трети погруженные в землю, почвопокровные и злаковые растения. Дополняют композицию невысокие стелющиеся кустарники и, если позволяет размер участка, каменистые тропинки, проложенные в произвольном порядке.

Скальный утес иногда имитируется на ровном участке как отдельный элемент оформления. Основой такого альпинария служат камни большого размера, дополненные хвойными растениями, небольшим количеством злаков, полыней и суккулентов.

На участке с естественным уклоном имитируется горный склон или скальное ущелье. В оформлении используют крупные камни и низкорослые хвойные растения, дополненные почвопокровными.

Некоторые виды альпинария предполагают наличие естественного или искусственного водоема. На участках с переувлажненной почвой или оврагами имитируется болотце. Такой альпинарий декорируется валунами, врытыми в землю на две трети вокруг водоема, и влаголюбивыми растениями.

Устройство альпинария

Устройство альпинария начинают с разметки участка и подготовки грунта. В процессе подготовки снимается почвенный слой и под будущий альпинарий укладывается дренаж толщиной около двадцати сантиметров. В почвенную смесь для альпинария добавляется торф и крупнозернистый песок.

В оформлении альпинария используются крупные куски туфа, известняка или сланца. Камни укладываются группами с вертикальными стыками. В первую очередь устанавливаются самые крупные куски породы, которые заглубляют в землю на треть или четверть высоты для большей устойчивости. Следом за крупными укладываются более мелкие камни.

Весной в альпинарий высаживают растения, с соблюдение того же порядка, что и при укладке камней. В первую очередь сажаются крупные растения, являющиеся центром композиции, за ними высаживают более низкорослые виды. Грунт вокруг растений присыпается мульчей из мелкой гальки.

Уход за альпинарием

Основной уход за альпинарием состоит в поливе растений и удалении сорняков. Осенью в почву высаживаются луковичные растения и производится обрезка сухих стеблей. Как правило, альпинарии на зиму прикрывают опавшей листвой, а растения, плохо переносящие холода, дополнительно укрывают пленкой. Укрывной материал фиксируется при помощи сетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Альпинарий на вашем участке