Как уменьшить уровень холестерина в крови

Как уменьшить уровень холестерина в крови
Уровень холестерина в крови – важный показатель здоровья человека. Неправильное питание, экологическая обстановка, бешеный ритм жизни - все это не лучшим образом сказывается на этом уровне. Поэтому важно знать методы и способы понижения холестерина в крови, чтобы избежать образования холестериновых бляшек на стенках сосудов.
Применение лекарственных препаратов, безусловно, один из скорейших способов уменьшить уровень холестерина. Современная фармацевтика располагает большим ассортиментом лекарственных препаратов, направленных на борьбу с повышенным холестерином. Но выбор лекарства должен быть осуществлен строго по показаниям медиков.

Можно и самостоятельно принять некоторые меры, чтобы улучшить этот показатель. Нужно обязательно внести изменения в свой рацион. Например, ограничить потребление жирной пищи, такой как свинина, сливочное масло, сыры, копчености, колбасные изделия. Очень много холестерина содержится в коже курицы, поэтому лучше ее снимать и выкидывать при приготовлении блюд. Уменьшите потребление яиц до 1 в день.

Старайтесь готовить пищу на растительных маслах (оливковом, подсолнечном, рапсовом), они относятся к мононенасыщенным и полиненасыщенным жирам, которые не увеличивают уровень холестериновых бляшек.

Пектин, который содержится в овощах и фруктах (тыква, морковь, яблоки, апельсины, персики), способствует снижению холестерина. Так что они должны составлять значительную часть вашего питательного рациона.

Бобовые (фасоль, чечевица, горох), кукуруза, овсянка (не хлопья Геркулес) содержат в себе много клетчатки, которая также помогает снизить уровень холестерина.

Выбирайте нежирные сорта мяса и птицы, например, говядину, телятину, кролика, курицу, индюшатину. А вот рыбу можно употреблять любую, даже жирные сорта. В ней содержатся омега-3 кислоты, которые крайне полезны для жизнедеятельности организма.

Кроме того, обязательно занимайтесь физическими упражнениями. Больше гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь меньше нервничать, поскольку стресс – вообще губителен для человеческого здоровья.

Ограничьте употребление спиртных напитков, постарайтесь отказаться от курения. И обязательно принимайте витамины, особенно С, Е и ниацин. Не забывайте о полезных микроэлементах, ведь кальций, например, снижает холестерин.

Кстати, женщины до наступления менопаузы защищены от развития атеросклероза естественно вырабатывающимся гормоном эстрогеном. И мужчины, ведущие активную половую жизнь, также меньше подвержены риску возникновения этого заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как уменьшить уровень холестерина в крови