Как пережить обиду

Как пережить обиду
Иногда люди наносят друг другу серьезные обиды, но самые тяжелые сердечные раны может причинить только близкий человек, хорошо знающий все ваши самые уязвимые места и умеющий мастерски сыграть на тонких струнах души. Как забыть обо всех огорчениях и оскорблениях и начать жить дальше? Что позволит вам пережить горечь обид и возвратить себе законную радость от существования?
Если вам причинили сильнейшую боль или обиду, во-первых, постарайтесь как можно реже вспоминать об этом неприятном инциденте, который принес вам немало негативных эмоций. Не возвращайтесь вновь и вновь мысленно к этому моменту. Пытайтесь акцентировать свое внимание на положительных впечатлениях от общения с человеком, разочаровавшим вас. Как правило, светлая память взаимоотношений перевешивает неприятные моменты. Никогда не забывайте об этом. В этом знании заключено спасение вашей души в трудных жизненных ситуациях.

Также постарайтесь как можно скорее понять и простить вашего обидчика. Помните, что в конфликте всегда виноваты обе стороны. Попытайтесь осознать причины, вызвавшие эксцесс. Для этого беспристрастно и объективно взгляните на конфликт. Возможно, вы сможете почувствовать и свою вину, вызвавшую соответствующую реакцию.

Поговорите честно и откровенно с тем, кто ранил ваше доверие. Попытайтесь вместе прийти к компромиссу, попросив друг у друга прощения. Даже если вы не чувствуете своей вины, не исключено, что она все-таки имеется. Поэтому гораздо мудрее первым пойти к примирению, особенно, если вы дорожите своими отношениями и не хотите вычеркивать обидевшую вас личность из своей жизни.

Если же вы не готовы продолжать отношения после обиды, начните игнорировать того, кто отыгрался на ваших чувствах. Проявляйте к нему безразличие и откажитесь от дальнейшего общения. Увеличьте количество контактов с близкими и интересными людьми, начните чаще общаться с живой природой, заниматься спортом. Активная трудовая деятельность также убережет вас от негативных мыслей и тяжелых воспоминаний. Стремитесь к тому, чтобы у вас не оставалось свободного времени на безделье и грустные мысли. Бывайте чаще в социуме, избегайте одиночества.

Ни в коем случае не жалейте себя. Будьте борцом. Помните, что все неприятности вы способны преодолеть, став еще сильнее, опытнее и мудрее. Улыбнитесь судьбе, и она окутает вас ответным сиянием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как пережить обиду