Как руководить на предприятиях

Как руководить на предприятиях
Руководить подразделением на производственном предприятии достаточно ответственно, поскольку, как правило, невыполнение плана или сбой работы одного отдела, влечет за собой нарушения производственного процесса в остальных подразделениях. Поэтому в своей работе руководитель должен предусмотреть и учесть все форс-мажорные обстоятельства.
Поговорка о том, что две головы лучше, чем одна, как нельзя более подходит для руководства подразделения производственного предприятия. Его начальнику ни в коем случае нельзя замыкать на себя всю работу и максимально вовлечь в производственный процесс своих подчиненных, особенно заместителей.

Следует делегировать им достаточно широкие полномочия и распределить обязанности таким образом, чтобы только контролировать процесс. В этом случае выполнение производственного плана не будет сорвано, если вы или кто-то из ваших заместителей внезапно заболеет.

Создайте команду единомышленников, заинтересованных в выполнении и перевыполнении плановых заданий. Проводите обучение персонала, посылайте своих сотрудников на курсы повышения квалификации и в поездки по обмену опытом. Мотивируйте их на повышение производительности труда.

Разработайте локальный нормативный акт о порядке оформления и вознаграждения за новаторские и рационализаторские предложения. Стимулируйте и поощряйте проявление инициативы работников, привлекайте их к решению производственных задач, учитывайте их мнение, проводите совместные планерки и совещания.

Организуйте производство так, чтобы максимально обеспечить принцип взаимозаменяемости любого специалиста на любом рабочем месте. Чье-то случайное отсутствие или болезнь никаким образом не должны сказываться на производственном процессе. Проводите сбалансированную кадровую политику – воспитывайте своих специалистов и приглашайте хороших профессионалов со стороны.

Обеспечьте непрерывность деятельности вашего подразделения. Постоянно держите на контроле наличие в запасе необходимых расходных материалов, сырья и комплектующих. Установите периодичность профилактических мероприятий, обеспечивающих бесперебойную работу техники. Организуйте учет оборудования, его амортизации с тем, чтобы своевременно менять устаревшую технику.

Весь этот комплекс мер позволит вам руководить на предприятиях так, чтобы ваше подразделение всегда качественно и своевременно выполняло и перевыполняло производственные планы, а ваши специалисты дорожили своими рабочими местами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как руководить на предприятиях