Отделка балкона: курортное настроение

Отделка балкона: курортное настроение
Возможность выбраться летом из города, а тем более отправиться на курорт, есть не у всех и не всегда. С курортным настроением справиться очень трудно, теплая погода располагает к размышлениям об отдыхе у моря или в тенистом саду. Если вам в этом году не повезло и нет возможности отправиться в сказочные страны, где вас ждут роскошные здравницы или комфортабельные отели, создайте кусочек курорта прямо у себя дома. Для этой цели годится даже очень небольшой балкон.
Отремонтируйте балкон. Если вы решили его остеклить, сделайте это до того, как приступать к внутренней отделке. Фирмы, занимающиеся заменой окон, предлагают разные варианты остекления. Если вы решили создать курортное настроение, вам больше всего подойдут раздвижные оконные блоки. Можно обойтись и без остекления, если вам оно не по душе и вы живете в тихом районе. Отремонтировать балкон с внешней стороны могут только специалисты лицензированной фирмы, а вот внутренняя отделка будет по силам и вам, если у вас есть хотя бы элементарные строительные навыки.

Курортное настроение может быть как летом, так и зимой. Чтобы в холодное время года привнести в свою жизнь элемент летнего отдыха, необходимо утеплить балкон или лоджию. Сделайте теплоизоляцию. Чаще всего для этого применяется пенополистирол, минеральная вата и другие материалы, которые в довольно большом ассортименте представлены в строительных магазинах. Единственное серьезное ограничение — на балкон нельзя вывести центральное отопление, поэтому придется выходить из положения иначе. Сделайте теплый пол. Никто не запрещает поставить электрокамин или другой отопительный прибор.

Отделку балкона в стиле «курортное настроение» можно выполнить из разных материалов, ведь представления о летнем отдыхе у всех разные. Одни мечтают о деревянной террасе, другим больше по душе пластик ярких цветов. Для балкона подойдут и вагонка, и пластиковые панели. Последние очень легко монтировать. Кроме того, они не гниют и легко моются. Цвет выберите по своему вкусу.

Вагонка бывает нескольких видов. Для балкона будет идеальным класс А. Доски сухие и хорошо подгоняются друг к другу. Деревянная отделка может создать ощущение комфорта даже зимой.

Важный момент — укладка пола. С деревянными панелями будет лучше смотреться деревянный же пол, а если вы предпочли веселые пластиковые панели, выберите линолеум или ламинат. На полу можно выложить геометрический и даже растительный орнамент.

Курортное настроение невозможно создать без соответствующей мебели и растений. Мебель подберите в зависимости от размеров балкона. Если места мало, достаточно будет эффектной и подходящей по стилю скамеечки. Можно удовольствоваться и складными стульчиками с пластмассовыми или металлическими ножками с сидением из ткани.

На большом балконе можно поставить дачный пластиковый столик, нарядные пластиковые же кресла или один-два шезлонга. Ощущение отдыха создаст и простой деревянный стол с деревенской лавкой. Можно пойти еще дальше и вместо скамейки принести несколько пней.

Уделите внимание озеленению. Если вы не стали остеклять и утеплять балкон, больше всего подойдут вьющиеся растения. Их обычно сажают в подвесные ящики. Натяните для них вертикальные шнуры. К середине лета у вас получится самая настоящая зеленая беседка. На утепленный балкон можно поставить все, что угодно, вплоть до пальм. Зимой, правда, очень теплолюбивые растения придется все равно занести в комнату. Но теплый летний вечер под пальмой или апельсиновым деревом непременно создаст ощущение, что вы находитесь на популярном курорте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Отделка балкона: курортное настроение