Психолог или психоаналитик: кого выбрать

Психолог или психоаналитик: кого выбрать
Психиатр, психолог или психоаналитик – разницу между этими специалистами понимает не каждый. Поэтому прежде чем определить, кого выбрать и к кому обратиться, необходимо узнать, чем каждый из них может вам помочь. Вам следует понимать, что во многом области их деятельности пересекаются, поэтому деление это довольно размыто.
Психиатром может быть только тот, кто получил соответствующее специальное медицинское образование. Это такой же врач, как и все остальные. Психиатр имеет право делать медицинские назначения, выписывать лекарственные средства. Он отвечает за свою врачебную деятельность по закону.

Психолог может и не быть психиатром. Это специалист, имеющий педагогическое или психологическое образование. Он может оказывать практическую психологическую помощь или заниматься научной и аналитической деятельностью. Этих специалистов можно встретить в школе, отделах кадров крупных предприятий или в психиатрической клинике. Психологи занимаются подбором персонала, проводят тренинги личностного роста и консультируют людей, помогая им преодолеть различные проблемы, касающиеся, в основном, межличностного общения. Курс лечения у психолога не будет долгим – достаточно нескольких индивидуальных или групповых занятий.

Психоанализ – область психотерапии, которая занимается изучением глубинных психологических факторов, которые отрицательно повлияли на мировосприятие пациента. При этом пациент обращается к врачу, желая избавиться от внутренних комплексов, мешающих ему жить полноценной жизнью.

Лечение у психоаналитика может длиться годами. На Западе, как правило, многие люди имеют своего личного психоаналитика, с которым обсуждают свои проблемы на протяжении достаточно большого периода времени. Лежа на кушетке рядом с врачом, пациент озвучивает свои мысли и соображения по поводу всего того, что происходит с ним в жизни. Психоаналитик пытается сделать анализ этого потока сознания, проинтерпретировать его. Особое внимание уделяется сновидениям как бессознательному проявлению интуиции и скрытых в подсознании проблем.

Специалисты этого направления в качестве базового должны иметь психиатрическое или психологическое специальное высшее образование. Различные курсы не дают необходимых знаний, хотя личностная харизма может привлекать к такому врачу большое количество пациентов.

Выбрав, к кому – психологу или психоаналитику - вам следует обратиться, поинтересуйтесь его профессиональной подготовкой и прислушайтесь к тому, насколько комфортно вам общение. Обратите внимание не только на его образование, но и на имеющийся опыт работы. Учтите, что психологическая практика не требует наличия лицензии. Если вам ее предъявили, это может стать поводом, чтобы усомниться в подлинности диплома об образовании. Опасайтесь мошенников, готовых бесконечно выкачивать деньги из людей, которые обратились к ним за помощью. Если, несмотря на имеющиеся регалии, специалист не располагает вас к доверительному общению, поищите другого – проку от таких консультаций будет немного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Психолог или психоаналитик: кого выбрать