Свадебные цветы: приметы о букете невесты

Свадебные цветы: приметы о букете невесты
Свадьба, являющаяся достаточно важным этапом в жизни человека, окружена изрядным количеством поверий и примет. Не избежал этой участи и такой атрибут церемонии, как букет невесты. Как известно, с его помощью можно узнать, кому из присутствующих на торжестве девушек предстоит вскоре выйти замуж.
Небольшой букет округлой или каплевидной формы по традиции невеста получает в самом конце ритуала выкупа. Чтобы брак оказался удачным, в этот момент жених единственный раз перед венчанием может поцеловать невесту. Про эту примету вспоминают, даже если церковная церемония заменяется регистрацией брака в загсе.

Определенные традиции связаны с окраской и количеством цветов в букете. Желтые лепестки в нем считаются символом разлуки, а нарциссы и гладиолусы ассоциируются с трауром. В России количество цветков в букете должно быть счастливым, то есть нечетным.

Одна из многочисленных свадебных примет не связана напрямую с букетом, но ее стоит учитывать при его оформлении. Считается, что если невеста уколет палец во время свадьбы, ссоры в новой семье будут частыми. Чтобы избежать такой неприятности колючим цветам в букете стоит обрезать шипы.

Чтобы счастье не упорхнуло, невеста не должна выпускать из рук букет, подаренный женихом. Считается допустимым на некоторое время передать его матери или поставить перед собой на праздничный стол. В западной традиции букет может подержать подружка невесты. В ряде случаев на свадебном платье может располагаться петелька для крепления цветов. Чаще всего таким способом держатся носимые на руке букеты-муфты.

Считается, что традиция, согласно которой в конце свадебной церемонии невеста бросает букет в сторону гостей, восходит к европейским обычаям XIV столетия. Девушка, вступающая в брак, считалась удачливой, а потому обрывок ее свадебного костюма тоже мог принести счастье тому, кто умудрился его заполучить. В такой ситуации идея кинуть гостям букет могла выглядеть как акт самозащиты, но традиция прижилась. В России, зачастую, бросают не тот букет, который невеста получила от жениха, а заранее приготовленную похожую цветочную композицию без портбукетницы или другой жесткой основы. Считается, что поймавшая цветы девушка вскоре выйдет замуж. Если же брошенный букет упал на пол, в семье невесты состоится еще одна свадьба.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Свадебные цветы: приметы о букете невесты