Какой подарок сделать невесте

Какой подарок сделать невесте
Обычай делать на свадьбу подарок не только новоиспеченной семье, но и отдельно невесте, пришел к нам из Америки и Европы. Там строжайший этикет, касающийся проведения свадебной церемонии, предполагал массу даров, которые начинали сыпаться на вступающую в брак девушку со дня ее помолвки. Разумеется, все эти правила предназначались для людей обеспеченных, представителей высшего общества. Однако и сегодня многие участники свадебной церемонии, от жениха до подружек, считают своим долгом сделать невесте отдельный подарок. Каким он может быть?

Жених

Первый подарок невесте от жениха – помолвочное кольцо. Оно преподносится в день, когда он просит у будущих тестя и тещи руки их дочери. Второе кольцо, обручальное, новоиспеченный супруг наденет своей суженой в день свадьбы. Однако во многих странах помимо украшений, символизирующих брак, женихи дарили своим избранницам еще и другие предметы роскоши. Так, на Востоке невеста вправе попросить все, чего ее душа пожелает (как правило, восточные красавицы просят драгоценности и золото). На Западе жених обычно сам выбирает подарок. Это может быть ювелирное украшение: колье, браслет, серьги. Если ему хочется, чтобы невеста надела подаренное в день свадьбы, то лучше согласовать подарок с ней заранее, чтобы выбрать подходящую к платью модель и цвет украшения. Разумеется, подарок должен быть из драгоценных металлов, бижутерия здесь неуместна. Если средств не хватает, лучше подарить тоненькую, но золотую цепочку, чем броский гарнитур из фальшивых «кристаллов Сваровски».

Подружки

На девичниках, которые проводятся за неделю до свадьбы, принято дарить невесте какой-то необязательно дорогой, но памятный подарок. Он должен быть со смыслом: так, давние подруги, с которыми пройдены «огонь, вода и медные трубы», зачастую дарят нарядные фотоальбомы, в которые вставляют самые знаковые фотографии из общей бурной молодости. Иногда подружки невесты сбрасываются на сертификат в салон красоты, чтобы невеста накануне свадьбы расслабилась на сеансе массажа, талассотерапии или фиш-педикюра. В последнее время популярность в качестве подарков для невесты завоевали букеты из конфет: на свадьбе жених вряд ли оценит такое подношение, а вот для девичника – самое то. Поскольку девичник редко обходится без пикантных историй из жизни участниц, «в тему» будет такой подарок, как комплект нижнего белья или пеньюар для первой брачной ночи. Если же невеста в положении, а такое случается сплошь и рядом, близкие подружки могут подарить что-то из приданного для малыша, или красивую фарфоровую куклу, как символ ушедшего детства и одновременно грядущего материнства.

Свекровь

Как правило, родители с обеих сторон либо активно участвуют в предсвадебных затратах, либо дарят новообразованной семье какую-то крупную бытовую технику (а кто может – машину или квартиру). Но наряду с этим, по старому обычаю, свекр и свекровь должны вручить невесте сына подарок, чтобы продемонстрировать свое доброе к ней отношение. Конечно, выбор подарка остается за свекровью, ее муж помогает лишь материально. В этом случае невесте принято дарить что-то в дом: всевозможную посуду и декоративные украшения для кухни, красивую скатерть, набор ароматических свечей и благовоний, постельное белье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Праздники

Похожие

» » » Какой подарок сделать невесте