Планирование и учет семейного бюджета

Как это ни банально, но почему-то в школе не учат вопросам планирования и учёта семейного бюджета. Но вот как раз с этим вопросом сталкивается каждая семья. Многие же семьи за долгие годы совместной жизни так и не освоили технику ведения доходов и расходов семейного бюджета. Стараясь заполнить пробел современной педагогики, хочу рассказать и даже научить правилам ведения семейного бюджета.

Планирование и учёт семейного бюджета - это дисциплина, которой нужно учиться, и одного дня на обучение далеко не хватит. Знание, практика и опыт, а также умение отказать себе кое в чём ради плановых расходов или накоплений - главные составляющие эффективного планирования с положительным результатом.

Ведение домашней бухгалтери

Ведение домашней бухгалтерии - это важная составляющая каждого дня. Уделяя всего 5-10 минут в день такой «финансовой отчётности» вы, таким образом, сформируете финансовую ответственность в семье и, кроме того, на своих примерах и опыте поможете своим детям избежать многих проблем с семейными финансами в будущем.

Планирование и учёт семейного кошелька заключается в контроле ежедневных доходов и расходов, анализе полезных и бесполезных покупок, планирование бюджета с целью достижения долгосрочных целей, регулярного формирования сбережений с целью обеспечения финансовой безопасности на случаи непредвиденных форс-мажорных обстоятельств (болезнь, потеря работы и т.д.).

Анализ «семейного кошелька

Начало планирования семейного бюджета заключается в анализе семейных доходов и расходов. Для этого нужно в течение месяца ежедневно записывать все доходы и расходы. Естественно, для доходов будет всего несколько пунктов, всё остальное будут составлять ваши расходы. По истечению месяца нужно провести тщательный анализ всех совершённых покупок. Вы будете очень удивлены, когда подсчитаете сумму, потраченную на, так сказать, «мелочи жизни». Получив реальную картину семейных затрат, можно начинать планирование семейного бюджета. То есть, следующий период будет заключаться в планировании и анализе.

Таким образом, научившись анализировать и планировать, можно приступить к формированию семейного бюджета. Семейный бюджет, как правило, составляется общий на год, и детальный, по месяцам. Создавая семейный бюджет, нужно, прежде всего, выделить основные статьи доходов и расходов. Благодаря созданию такой структуры, можно проанализировать, на что тратятся деньги, расходы по каким статьям можно сократить. Главное, чтобы статьи расходов не превышали, а, наоборот, были меньше, статей доходов или равнялись им. «Дефицит семейного бюджета» недопустим!

Правила эффективного планировани

Для того, чтобы семейный план был полезным и эффективным, нужно придерживаться нескольких главных принципов и правил эффективного планирования:

  • С целью избежания «кризисов» в семейных финансах, нужно уметь себе вовремя сказать «нет». Это касается многих неплановых покупок, которые мы совершаем. Живя по принципу: «Покупать всё, что хочу и когда захочу», - вы этим самым разрушаете стабильность ваших семейных финансов.
  • Регулярность ведения «семейного кошелька» - залог порядка в самом кошельке.
  • Уделяйте особое внимание вопросу сбережений, без них никак нельзя. Минимум, но он должен быть.
  • Регулярно оговаривайте финансовые вопросы семьи со своим мужем или партнёром.
  • Главное правило ведения семейных финансов - создание собственной модели ведения семейного бюджета. Это особенно касается молодых семей. Наибольшая ошибка - это попытки внести в семью правила и устои, которые были привиты в семьях родителей. Заранее обсуждение этого вопроса - залог безконфликтных отношений в будущем.
  • Учитесь проводить регулярный анализ цен и искать источники более дешёвых закупок.

Главный закон семейной экономик

Ведение семейных финансов - вопрос семейный и согласованный, то есть все статьи расходов нужно обсуждать вместе со своей второй половинкой. И во всём должна быть честность! Утаивание истинной стоимости ваших покупок, реальных доходов или долгов могут подействовать разрушающе не только в плане финансового доверия, но и на сам брак как таковой.

Зачем нужны сбережени

«Нашей совместной зарплаты хватает лишь на пропитание и на оплату коммунальных услуг. О каких сбережениях при таких условиях может идти речь?!», - жалуется Виктория. Да, на самом деле, зарплаты многих семей зачастую не хватает, чтобы ещё что-то сэкономить и отложить. Тем не менее, как я говорила уже выше, что если проанализировать все статьи затрат, то можно найти большую долю ненужных семейных расходов.

При довольно низких доходах важно найти дополнительные источники доходов. Проанализируйте всё, что вы умеете делать. Возможно, шить, вязать, выполнять контрольные или курсовые работы, подрабатывать репетитором английского, - существует целое множество возможных вариантов дополнительного заработка. Главное только захотеть! В любом случае, 1% со всех семейных доходов всегда можно отложить «на день грядущий».

Ещё одним дополнительным моментом вопроса сбережения и накапливания семейных финансов есть правило откладывания денег на что-то. Хотите купить телевизор или автомобиль - отложите деньги. Наличие семейных денежных сбережений всегда вас спасёт в случае каких-либо кризисных или непредвиденных обстоятельств.

На чём сэкономить

Дополнительным источником доходов и, как следствие, источником сбережений может послужить эффективная экономия семейных финансов. Проанализируйте все статьи расходов и подумайте, на чём можно сэкономить. К примеру, если вы питаетесь в столовой или кафе, то гораздо дешевле будет стоить пища, взятая с собой из дома. Если вы ездите на собственном авто или такси, то проезд в общественном транспорте обойдётся намного дешевле. Проанализируйте расходы на воду и электричество, стоимость купленной косметики или средств бытовой химии. Наверняка, вы найдёте источники дополнительных финансовых ресурсов для семейного бюджета.

Виды семейного бюджет

Совместные семейные финансы - это идеал семейного кошелька. Но, бывает, что данный идеал далеко не совпадает с устоями и правилами конкретной семьи. Рассмотрим основные виды семейного бюджета.

Совместный бюджет

Такой бюджет предусматривает, что доходы каждого члена семьи идут в «общую кассу» и распределяются также совместно. Этот тип семейного бюджета рассматривается как наиболее «прозрачное» ведение семейных финансов, так как у супругов нет секретов друг от друга о размерах собственной зарплаты.

Долевой бюджет

При таком типе семейного бюджета рассчитываются все семейные расходы и делятся поровну. Такое распределение семейных финансов может вызвать массу споров и обид. Во-первых, не всегда легко распределить, кто сколько скушает. Например, супруг, съедающий меньше обидеться, если будет вкладывать в питание равную сумму денег. Кроме того, супруг, зарабатывающий меньше, также почувствует себя ущемлённым, поскольку на личные расходы у него будет оставаться меньшая сумма денег.

Раздельный бюджет

Это наиболее распространённая модель ведения семейных финансов в Западной Европе. Супруги чувствуют себя независимо в финансовом плане, сами распоряжаются своими финансами и оплачивают свои счета. Общие семейные траты, такие, как обучение детей, оплата коммунальных платежей, совместные кредиты, оплачиваются супругами в складчину.

Время - деньг

Не тратьте попусту время, начните с планирования уже сегодня. Таким образом, уже завтра вы сможете избежать нежелательных расходов и тем самым сэкономить частичку семейных финансов. Помните, что только дисциплина и ежедневный финансовый учёт принесут действительно положительный результат.

Преимущества планирования и учёта семейного бюджет

Благодаря финансовому планированию семейного бюджета можно намного быстрее и эффективнее достичь поставленных целей. Благодаря правильно составленному семейному бюджету вы экономите свои деньги. Кроме того, благодаря семейному бюджету вы всегда будете готовы к непредвиденным ситуациям. И помните, что упорядоченный и согласованный между супругами семейный бюджет - важный фактор, оказывающий положительное влияние на семейные отношения. Удачного вам финансового планирования и учёта!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

Похожие

» » Планирование и учет семейного бюджета