Как сэкономить в семейный бюджет

Экономия - должна быть экономной. Это все понимают, но всегда получается «заштопать» прорехи в семейном бюджете. Испокон веков люди задумывались, что сделать для того, чтобы их семейный бюджет не дал «течь».

Как сэкономить в семейный бюджет. Это глобальная проблема многих семей не дает покоя и нормальной жизни. Любовь начинает разбиваться о быт и нехватку денег. Давайте вместе разберемся в этой злополучной проблеме. Для начала разберемся: из чего складывается семейный бюджет?

Естественно главные слагаемые бюджета - это доходы и расходы данной семьи. Из чего складываются доходы, понятно изначально, это заработная плата, плюс дополнительный доход. А из чего складываются расходы? Можно завести блокнот в котором вы целый месяц будете записывать расходы вашей семьи, по истечении месяца просмотрите все ваши затраты и проанализируйте. Вполне реально обнаружить в этом списке ненужные затраты. Чаще всего молодые пары, не научившиеся жить самостоятельно, тратят большие средства на ненужные предметы и развлечения. Поэтому у них обычно денежные средства заканчиваются со скоростью света.

Для экономии семейного бюджета, можно научиться делать по дому все самим. Мужу - ремонтировать бытовую технику, направлять сантехнику, делать самому ремонт в квартире и т. д. Жене - шить, вязать, готовить пищу из обыкновенных продуктов питания и т. д. Это очень резко сократит ненужные расходы, и еще останется от заработной платы на ваш досуг. Для экономии за коммунальные услуги. Присмотритесь к тому, как вы тратите электроэнергию. За ненадобностью не включайте лишний раз микроволновую печь, электрочайник, стиральную машину, и компьютер не оставляйте включенным в режиме ожидания. На воду желательно поставить счетчики, чтобы с вас снимали только по счетчикам.

Когда вы проанализируйте свои реальные расходы в течении месяца, спланируйте расходы на следующий месяц, путем отрицания из ваших расходов ненужных трат. Основные продукты питания лучше покупать один раз в месяц и по заранее подготовленному списку, чтобы у вас не было желания прикупить что-нибудь ненужное в магазине. Остальные продуты питания, можно покупать в течении месяца, но перед походом в магазин не берите все ваши оставшиеся денежные средства, а только ту часть которая вам необходима для покупки данных продуктов.

Часто молодые семьи делают непоправимую «прореху» в своем семейном бюджете за счет кредитов. Они полностью погрязают в этой адской машине под названием - кредит. Прежде чем сделать такой важный шаг, по приобретению нужной для вас крупной покупки. Снова задумайтесь, так ли она важна вам на данном этапе жизни, и каким образом вы будете за нее расплачиваться, хватит ли у вас средств. Для чего вам нужен музыкальный центр, если у вас есть новый компьютер? Для чего покупать плазменный телевизор 100 дюймовый по диагонали, если вам на свадьбу подарили еще вполне приличный телевизор? Все эти излишества хороши тогда, когда вы можете себе это позволить и ваш бюджет уже не трещит по швам от кредитов.

Экономисты даже начали вести свой подсчет семейного бюджета. Вот представьте, что вы каждый день будете откладывать хотя бы по 10 рублей, которые вы тратите впустую. У вас за год накопится 3650 рублей, на эти деньги можно купить что-то для семьи. А если вы будете больше оставлять, не тратить понапрасну, из этого и сложится ваш бюджет.

Разложите денежные средства по конвертам. 1 конверт - коммунальные услуги- 2 конверт - учеба- 3 конверт - проездные билеты- 4 конверт - продукты питания (по первому месяцу вы можете примерно сопоставить затраты на продукты)- 5 конверт - оплата по кредиту- 6 конверт - на бытовые принадлежности- 7 конверт - на развлечения- 8 конверт - на черный день (даже, сели у вас осталось всего 10 рублей). Имея такой строгий контроль над своими доходами и расходами. Вы научитесь контролировать свой семейный бюджет. И летом сможете съездить в отпуск не напрягаясь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как сэкономить в семейный бюджет