Планирование семейного бюджета

Планирование семейного бюджета
Деньги утекают сквозь пальцы? Такое случается со многими, что чаще всего связано с неумением планировать свои доходы и расходы. Если вы еле доживаете от зарплаты до зарплаты, пересмотрите свое отношение к своим финансам.

Семейный бюджет мало отличается от государственного. Государственный бюджет расписывают на год вперед. Вам же желательно планировать свои доходы и расходы на несколько периодов: на год, полгода, месяц, неделю. Посвящайте время этому делу перед получкой, собирая семейный совет, чтобы учесть потребности каждого.

Свои доходы вы знаете. Напишите в 12 столбцов доходы, которые вы получите за каждый месяц. Сюда включайте зарплату, различные пособия, в том числе пенсионные, по уходу за ребенком, алименты, стипендии и так далее. Исходя из суммы доходов за месяц, вы и будете планировать расходы. Сначала напишите, какие крупные покупки вы хотите совершить за этот год, затем приступайте к ежемесячному планировании.

Статьи расходов на месяц в каждой семье разные. Но обязательными являются:

- расходы на питание-
- расходы на проезд-
- расходы на одежду, обувь-
- средства гигиены-
- коммунальные платежи-
- плата за мобильную связь-
- расходы на лечение-
- непредвиденные расходы.

Дополнительно могут быть включены:

- расходы на бензин-
- благотворительность-
- расходы на косметику, косметологические процедуры-
- алименты-
- оплата кредита-
- оплата обучения (детский сад, школа, университет)-
- подарки и праздничный стол-
- отдых и развлечения.

Напишите каждый вид расхода в отдельной строчке. Теперь необходимо распределить все деньги, которые вы получаете по этим статьям, оставив небольшой резерв, часть которого вы отложите на приобретение чего-то крупного, часть пустите в рост: пополните свой вклад, купите акции ликвидного предприятия и так далее.

Посмотрев на структуру своих расходов, вы наверняка найдете пункт, который неоправданно много «съедает» ваших средств. Чаще всего, это еда и развлечения. Понаблюдайте за тем, что именно вы легко можете исключить, а на что вам всегда не хватает. Например, больше всего денег отнимают сладости и различные вредные продукты и товары: сигареты и алкоголь. Поступая подобным образом, вы не только перестанете мучиться от нехватки денег, но и поправите свое здоровье.

Помочь вам в этом могут различные программы для бизнеса или домашней бухгалтерии. Очень просто вести учет доходов/расходов в электронных таблицах Excel. Лучше иметь свой план всегда перед глазами. Распечатайте таблицу и повесьте на видном месте. Наглядно представить структуру расходов и доходов можно в виде диаграмм или графиков. Их также легко сделать в Excel или специальной программе.

Умение жить по средствам приобретается со временем. Освоив эту несложную науку, вы выберетесь из долговых ям и сделаете свою семью процветающей. Только постарайтесь не впасть в другую крайность: не станьте скрягами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Планирование семейного бюджета