Семейный бюджет: как планировать

Семейный бюджет: как планировать
Мало кто при вступлении в брак задумывается о финансовых вопросах будущей семьи. Зачастую это возникает только тогда, когда на почве денег возникают конфликтные ситуации, поэтому планирование бюджета – это важная задача обеих супругов.

Решив привести финансовые вопросы в своей семье в порядок, прежде всего подсчитайте все доходы, поступающие в семью. Затем разделите их на четыре основные виды расходов:

- обязательные расходы, включающие оплату коммунальных услуг, оплату за обучение или детские учреждения, оплату обязательных счетов, кредитов и прочее. Эти расходы являются постоянными и основными-
- основные расходы, включающие расходы на продукты, лекарства, одежду, транспорт и прочее-
- сбережения, включающие деньги, которые могут понадобиться в экстренных случаях, например, на ремонт.
- свободные расходы - это деньги, необходимые на развлечения и подарки.

В зависимости от ситуации данные пункты расходов могут увеличиваться или уменьшаться. Чтобы понять, как деньги распределяются именно в вашей семье, постарайтесь подсчитывать бюджет каждый месяц и планировать доходы и расходы приблизительно на полгода вперед.

Зачастую молодые семьи не представляют четкой ситуации о доходах и не оговаривают расходы, думая, что деньги – это неприятная тема для разговора. В итоге данная тема рано или поздно все равно поднимается, но только во время ссор и скандалов.

Еще одной ошибкой молодых семей является неумение распределить первоочередность затрат, покупок и выплат. Члены семьи хотят все и сразу, а в результате не могут приобрести даже самое необходимое.

Большой опасностью для семейного являются страховки, кредиты, чеки и банковские счета. Никогда не нужно лениться как можно подробнее узнать у сотрудников банка о всех рисках предоставляемой вам услуги. Если вы с большой осторожностью и внимательностью отнесетесь к этому, то легко сможете избежать финансовых сложностей, потому что важнейший залог успешного ведения финансов – определенность в распределении денег на затраты и нужды семьи.

Не забывайте и тот факт, что у каждого члена семьи должны быть свои собственные деньги, которые они могут свободно тратить на свое усмотрение. Обязательно учитывайте это при планировании расходов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Семейный бюджет: как планировать