Мужчина намного младше - есть ли будущее?

Мезальянс - это такая форма отношений мужчины и женщины, в которой их положение (социальное или имущественное) сильно различается. Но любовь, как вы понимаете, не делает различий между бедным и богатым, больным и здоровым, а чаще всего - между молодыми и не очень молодыми...

Брак, в котором мужчина старше, общество чаще одобряет, чем не одобряет. А если старшая в отношениях - женщина, то это, наоборот, не приветствуется ни в одной современной культуре. Поэтому и возникает вопрос: если мужчина намного младше - есть ли будущее у отношений и у пары?

Что говорят соседки и подружк

Сначала послушаем «народную мудрость» - то, что говорят о таких отношениях простые обыватели.

О таких отношениях, когда мужчина намного младше, есть ли будущее у пары, рассуждают все кому не лень. Знакомые и друзья, соседи и родственники - все имеют собственное мнение. Часто пара вынуждена противостоять всем этим «пересудам на лавочке», отстаивая право на любовь.

Но и здесь есть некоторые различия. Те, кому небезразличен хотя бы один участник отношений - не столь важно, мужчина или женщина, которая его значительно старше, искренне желают счастья. А про себя выражают некоторые сомнения - мол, «перебесится», «переболеет» ею, найдет себе помоложе...

Досужие разговор

Будущее пары всегда в руках тех, кто делает отношения - конкретных мужчины и женщины. Но те, кто заинтересован в сплетнях и домыслах, опрометчиво пророчат гибель отношений «он младше, она - старше». Поэтому и задаются вопросом жены (да и мужья), если мужчина намного младше - есть ли будущее у отношений?

«На каждый роток не накинешь платок

Для начала, чтобы будущее у отношений все же просматривалось, стоит абсолютно спокойно воспринимать эти пересуды. Никак не реагировать на провокации подруг, знакомых и соседок, которые гадают: мужчина намного младше - есть ли будущее у пары?

Что говорят психолог

Если раньше однозначно благополучной парой считалась та, где мужчина на 3-5 лет старше (а можно и больше - до 7-10 лет разницы), то теперь это не имеет такого бесспорного значения.

Психологи подчеркивают, что влияет именно разница, насколько мужчина намного младше, есть ли будущее у пары - зависит в первую очередь от этого. Оптимальным по-прежнему является разница в 3-5 лет, больше (как правило, более 10 лет) - это очень спорный мезальянс.

Суровая правд

Что бы ни говорили сами влюбленные, если прочные отношения завязались между старшей женщиной и младшим мужчиной, это - не полностью пережитые детско-родительские отношения. Жена - она же «мама», хотя бы подсознательно. А муж - «ребенок», о котором нужно заботиться. Поэтому в большинстве случаев судачащие соседки и суровые бабушки правы, но лишь отчасти. Эти отношения будут несколько иными, чем в обычных парах.

Правда, психологи напоминают и о том, что стабильность пары в первую очередь зависит от готовности партнеров поддерживать выбранный тип отношений. И если обоим это удобно, то такие пары с легкостью существуют и двадцать лет.

Что делать

Во-первых, если и мужу, и жене в таких отношениях удобно, хорошо и достаточно места для роста (личностного, профессионального), то не ставить существование пары под угрозу только из-за чужих мнений. А при первых же симптомах неблагополучия - обращаться к семейному психологу.

Как правило, сложности возникают именно там, где «ребенку» или «маме» нужно пространство, место, возможность реализовать себя. Гиперопека «мамы» или ее привязанность к «ребенку» может раздражать. В нестандартных ситуациях (повышение в должности, переезд, смерть близкого родственника) эти проблемы проявятся самым ожидаемым образом - разрывом семейных отношений.

Застраховаться от всего невозможно - в том числе обязать друг друга всегда поддерживать очаг, всегда быть друг другу в радость и в помощь, а не наоборот. Но от этого же не застрахованы и другие, более благополучные, на первый взгляд, пары.

Кому это выгодно

Если мужчина творческой профессии, или женщина не терпит над собой власти - такие отношения для них будут идеальными. Радость супружеских уз вкупе с потрясающей близостью и неразрывной взаимосвязью даже «якобы мамы» и «якобы ребенка» могут дать удивительное сочетание. А значит, такой мезальянс - построенный на:

  • понимании ситуации, выгод каждого
  • желании быть друг с другом
  • духовной близости

может существовать сколько угодно.

Свежесть второй не бывает.

Девушки не только романтичны, юны и прекрасны - они еще и с трудом ориентируются как в отношениях, так и по жизни. В этом плане более зрелая женщина даже предпочтительна. Да, она, возможно, не способна конкурировать с 18-летними "майскими розами", зато знает о многом другом.

  • Не станет тревожить мужа, отвлекать его по пустякам, если он хочет подумать о чем-то важном.
  • Сможет стать другом, советником, помощником там, где "молодуха" была бы обузой.
  • Чаще всего она состоялась в карьерном плане, или знает, чего хочет. Имеет жилплощадь или уже запланировала, как и когда сможет решить этот вопрос.

А будет ли ценить все эти безусловные достоинства муж - зависит уже не от нее...


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

Похожие

» » Мужчина намного младше - есть ли будущее?