Что делать, если муж бьет жену?

Проблема, с которой очень сложно бороться, а временами и невозможно, это насилие в семьях. Что делать, если муж бьет жену? Каким образом можно препятствовать этому? Какие есть способы защиты своих детей и себя?

Насилию в семьях в подавляющем большинстве подвержены женщины и дети. Защищая мать, могут попасть под горячую руку дети. По статистике, женщины были объектом насилия в более чем 70% случаях.

Зачастую женщины стыдятся рассказывать о подобных моментах своей жизни родным или подругам, по этому вопрос о тирании в семье всплывает уже тогда, когда жена оказывается в реанимации из-за побоев, или супруг слишком сильно ударил ребенка. Печально, но только такие радикальные действия могут хоть как-то образумить женщину и способствовать тому, чтобы она сделала какие-то шаги в сторону защиты себя и детей.

Однако, в большом количестве подобных случаев жены продолжают терпеть такое отношение, оправдывая свое бездействие словами - «он содержит нас», «это его жилплощадь», «ребенок нуждается в отце», а бывают совсем ужасные оправдания - «бьет - значит любит». Интересно было бы посмотреть в глаза тому человеку, которому пришло в голову придумать подобное.

Листая уголовный кодекс можно только удивляться, потому что не понятно кого он защищает, если жена и дети остаются не защищенными в случаях бытового насилия со стороны мужа и отца. В кодексе предусмотрено наказание в случае, когда субъект насилия - посторонний человек, но если это член семьи, то власти ничего не могут сделать. Ссылаются на то, что это домашние проблемы, и семья может сама в этом разобраться. Да, члены семьи сами разбираются до тех пор, пока кто-нибудь не будет отправлен в мир иной.

Много женщин, которые отчаялись найти какую-то защиту для себя и своих детей, не видят иного выхода, как убить обидчика. Зачастую, каждый раз попытки вызвать правоохранительные органы заканчиваются ничем. Даже, если виновника забирают в следственный изолятор, то все равно через время его отпускают.

Самое поразительное то, что, когда женщине по всем законам удается добиться суда, надо только дать показания, и обидчик будет на долго лишен свободы, и больше не сможет издеваться над ней и детьми, но нет! У женщины появляется жалость к нерадивому супругу «Как же он бедный сможет без домашней еды? Он же там много болезней приобретет!». Смилостивившись, супруга просит условное наказание, либо вообще отказывается от заявления, и после освобождения положение дел в семье не меняется.

Все больше открываются кризисные центры для помощи в подобных ситуациях, но их количество все равно пока еще не в силах охватить всех женщин, которые нуждаются в помощи. И специалистов такого профиля пока еще недостаточно. Что можно сделать, чтобы предотвратить подобное издевательство?

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Насилие над супругой развивается в несколько этапов. Сначала мужчина великолепно ухаживает, говорит ласковые слова, дарит букеты цветов и прочее. Затем следует восхитительная свадьба, молодожены светятся счастьем и не существует ничего, кроме любви. Дальше следует рождение ребенка. После этого этапа уже следует замечать изменения в отношении и поведении благоверного.

На первых парах мужчина все чаще становится раздраженным, может оскорбить, бить посуду. Причины гнева могут быть самими различными - не по вкусу суп, вовремя не постирали носки, не убрали в семейном гнездышке.

Со временем свои позиции занимает второй этап. Тут мужчина может сильно схватить за руки так, толкнуть.

Третий этап характерен тем, что рукоприкладство становится ежедневным преимуществом вашей семейной жизни. С завидным постоянством обязательно что-то происходит. После любого акта насилия нерадивый супруг слезно просит прощения, даже может стать на колени, и клятвенно обещает, что каждый раз - это последний. Женщина прощает и на следующий день расплачивается за это новыми побоями.

Каждый раз сценарий повторяется и правила ужесточаются.

Если муж бьет жену, то существует только один верный выход из этой ситуации. Это на первой или второй стадии разглядеть в супруге склонность к насилию и уйти. Пойти на такой шаг сложнее всего на первом этапе, когда женщина находит оправдания этому - такое поведение может быть вследствие тяжелого рабочего дня, напряженных отношений с родственниками, финансовых трудностей и т.д. Женщина думает в таких случаях, что это надо просто пережить и потом снова будет все так, как прежде. И при любой попытке уйти женщина сразу будет осыпана цветами, преданные глаза со слезами будут смотреть, и говорить «прости», и женщина не может устоять. Практически такая же ситуация наблюдается на втором этапе.

Женщины находят любые оправдания насильственному поведению мужа, закрывая глаза на осознание, что дальше лучше не будет, а только хуже. Что делать, если муж бьет свою супругу и есть ли способ защитить детей и себя?

Дети редко когда осознают истинные причины того, что родители ругаются, они хотят единственного - чтобы папа с мамой жили в мире и не кричали друг на друга. Но если видят, что на их глазах разворачивается сцена насилия, то всегда будут защищать ту сторону, которая подвергается насилию. Как только ребенок пытается защитить маму, пытаясь вклиниться в драку, то сразу же может оказаться откинутым в другой конец комнаты. Последствия этого - мальчики вырастают с большим комплексом, что они не могут никого защитить в этой жизни, а девочки избегают замужества.

Когда назревает ссора, то стоит избегать таких помещений, где могут находиться тупые углы и острые предметы. Также избегайте ванной комнаты и кухни. Всегда держите при себе дополнительную связку ключей от квартиры и машины, чтобы у вас была возможность в любой момент выбежать из дома и уехать. Храните в безопасном месте ваш паспорт, необходимую сумму денег и любые документы, которые вам могут понадобиться вне дома. Рекомендуем договориться с родными или друзьями о том, чтобы они могли предоставить вам убежище в подобных случаях. Любые данные, которые могут указать на ваше местонахождение, нужно уничтожить. Поговорите с соседями о том, что, если из вашей квартиры они услышат шум и крики, пусть сразу же вызывают милицию.

В случаях, когда муж бьет жену, не всегда виноват только мужчина. Пока женщина позволяет иметь место таким выходкам дома, ситуация не измениться и в дальнейшем. Однако, в некоторых случаях даже дети не могут быть достаточным мотивом, чтобы уйти от такого мужчины.

Никакая милиция, народ или закон не сможет защитить женщину от побоев, до тех пор, пока она сама не примет решение защищаться. И только женщина может определить исход таких событий. И в полной мере только от женщины зависит то, вырастит ли из ребенка такой же садист или нет. Ведь не стоит забывать, что подобная склонность к насилию тоже имеет свои причины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

Похожие

» » Что делать, если муж бьет жену?