Бои за любовь

О насилии в семье говорить не принято. Все мы знаем, что таких семей, где муж регулярно бьёт жену, множество. Это не обязательно асоциальные семьи, где драки происходят под действием алкоголя и наркотиков, такое часто встречается и в семьях вполне благополучных и даже интеллигентных людей. Почему до сих пор такое происходит, не знает никто. Возможно, женщины всё ещё верят в поговорку: «бьёт, значит, любит», а, может быть, в таких отношениях попросту нет место для любви. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Начало

Как бы ни старались феминистки, патриархальный строй ещё очень силён. Издревле мужчинам позволялось гораздо больше, недели женщинам и позволяется до сих пор. Всему этому есть вполне научные обоснования, но лучше от этого не становится. За измену мужа могли пожурить или окатить презрением, за измену жену избивали, нередко до смерти. Даже сейчас встречаются такие дикие случаи.

Призыв к терпению помогал выжить многим поколениям женщин. Мужскую натуру оправдывали любыми способами, тем самым и поощряли насилие. Женские же проявления характера запирали в чёткие рамки, предписывающее её своё место дома, в обществе.

Странно, почему до сих пор девушки выбирают в себе в мужья тех, кто потенциально способен на насилие. Неудивительно, если такой муж достаётся девушке, которая неоднократно наблюдала, как её собственный отец такими способами учить жизни мать. Это подсознательное стремление выбирать себе мужа, похожего на отца, у многих женщин оно проявляется неосознанно.

Случается и так, что девушка из благополучной семьи выходит замуж и годами живёт с человеком, который считает рукоприкладство нормой. Это может быть и роковая случайность, а может быть и следствие низкой самооценки и патологического чувства вины. В глубине души многие женщины считают, что заслужили такое к себе отношение, как бы парадоксально это ни звучало.

Замечено, что, чем больше женщина склонна к жертвенности, чем больше она принижает собственное я, чем больше завистлива и инертна, тем выше вероятность иметь в мужьях такого вот тирана. И, наоборот, уверенные в себе девушки, которые могут быть даже чрезмерно горды, как правило, скорее сами окажутся тираном в семье. Но не допустят к себе такого отношения.

На самом деле, если проблема в выборе мужчин, отношения с которыми идут по одному сценарию, когда женщина оказывается жертвой, действительно существует, то её возможно устранить современными способами. Психоанализ и психология в целом шагнули достаточно далеко, чтобы избавить людей от комплексов, мешающим им быть счастливыми.

Что происходит на самом делет

Общественное мнение к вопросу о домашнем насилии относится далеко не однозначно. Как правило, все опрошенные на эту тему отвечают, что насилие в современном обществе неприемлемо. Причём, мужчины и женщины придёрживаются примерно одинакового мнения по этому вопросу. Но это только то, что звучит на словах. На самом же деле, мнения по этому вопросу расходятся.

Многие мужчины и женщины считают, что бьют только тех, кто этого заслуживает, что побои могут быть оправданы во многих других случаях, не имеющих никакого отношения к самозащите. Некоторые сходятся во мнении, что некоторых редкие побои делают лучше, помогают остановить истерику или научить чему-то. Примерно 30% мужчин считает, что это вполне нормально - по разным причинам, но они убеждены, что женщины заслуживают побоев в некоторых ситуациях.

Странным кажется и то, что около 25% женщин согласны с мужчинами.

Что нужно делать

На самом деле, если роль жертвы тебе не нравится, и ты действительно хотела бы изменить свою жизнь, то всё зависит только от тебя. Во-первых, уходи до того, как мужчина поднимет на тебя руку. Побои редко начинаются без причин и без симптомов, обычно заметно, когда мужчина готов перейти грань. Не пытайся геройствовать, уходи.

Во-вторых, не думай о том, что ты оставляешь дома вещи, что будет с тобой дальше. Решение принимать ты будешь потом. Твоя вторая задача - уйти в безопасное место к друзьям или родственникам. В крайнем случае обращайся в милицию.

Если побои были нанесены, не медли. Обращайся в милицию, не смотря на те чувства, которые ты испытываешь к этому человеку и, не смотря на то, насколько ты считаешь себя виноватой в этом. Если ты промолчишь, то поощришь попытки повторить это снова.

Привлеки свидетелей, которыми могут быть все те, кто видел на тебе следы побоев.

В-третьих, не оставляй своё состояние таким, какое оно есть. Обращайся за психологической помощью в специализированные центры или к частным психологам.

В-четвёртых, не торопись прощать и верить обещанием мужчины, что это было в последний раз. Как правило, почувствовав свою власть, людям очень сложно от ней оказаться. Подумай, что в следующий раз на твоём месте могут оказаться ваши дети.

Свобода и шанс прожить счастливую жизнь с более подходящим тебе мужчиной стоят гораздо дороже тех отношений, которые ты теряешь по такой весомой причине. В таких случаях любовь к мужчине не должна перевешивать любовь к себе. В любом случае, выбор за тем, как жить, быть ли жертвой или счастливым человеком - решать только тебе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Бои за любовь