Как уличить человека во лжи

Как уличить человека во лжи
Если бы мы могли прочесть мысли других людей, наша жизнь была бы намного проще. Полностью просканировать человека невозможно, но вот различать ложь по некоторым признакам можно научиться. Нужно лишь внимательнее наблюдать за своим собеседником во время разговора.
Обратите внимание на жесты и мимику человека. Обманщик будет пытаться отвлечь ваше внимание. Подсознательно он может начать активно жестикулировать руками, постоянно нервно прикасаться к уху или лицу. Сами жесты лгуна выглядят неестественно, они несколько суетливы. Мужчины могут подергивать ногой, в то время как женщины начинают нервно накручивать прядь волос на палец. Если собеседник часто поправляет свою прическу или теребит край одежды, можно предположить, что перед вами лгун.

Человеку, не являющемуся заядлым лгуном, будет трудно врать и одновременно смотреть вам в глаза. Если собеседник избегает вашего взгляда, у него раскраснелось лицо и вспотели руки, скорее всего, он говорит неправду. Человек может быть спокоен внешне, держать себя в руках. Но его сердце будет биться в учащенном ритме, поэтому краснеет лицо и потеют руки.

Отвлекающие жесты помогают лжецу выиграть время на то, чтобы собраться. Если человек часто демонстративно зевает, берет в руки какой-то предмет и разглядывает его, смотрит на часы, возможно, он лжет вам.

Выдать лгуна может и голос. Если он дрожит, в нем появляется какая-то неестественная интонация, это неспроста. Если человек на ходу сочиняет рассказ, в его разговоре будут длительные паузы и обрывистые фразы. Чтобы вранье было более правдоподобным, лжец включит в свой рассказ детали.

Когда у вас появились сомнения в правдивости собеседника, начинайте задавать наводящие вопросы и переспрашивать. Проследите, не запутается ли лжец в деталях, не додумает ли что-то новое, рассказывая историю повторно. Будьте уверены, что лжец будет стараться отвечать короткими фразами, чтобы не запутаться.

Используя эти советы и наблюдая за человеком, вы с большой вероятностью уличите его во лжи. Но будьте внимательны и не примите за признаки вранья особую манеру вашего собеседника вести разговор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мы и мужчины

Похожие

» » » Как уличить человека во лжи