Теория лжи. как распознать, что вам врут

Теория лжи. Как распознать, что вам врут
Оказаться обманутым всегда неприятно. А грамотно лгать сегодня умеют многие люди. Но отличить лжеца можно не только по не сходящимся фактам в рассказанной истории. Некоторые жесты и повадки подскажут вам, что собеседник врет.
Даже не самый внимательный слушатель может выявить поддельную историю. Для этого даже не обязательно, чтобы какой-то факт не сошелся. Человек, старающийся соврать, обычно говорит не по теме. Описывает детали, впечатления, но не события. Это понятно: ведь куда проще выдумать, например, необыкновенные блюда, чем вспомнить точный список гостей.
Указывает на ложь уход от ответа, отшучивание. «Да разве я запомнил?» в ответ на простой вопрос звучит крайне неубедительно.

Речь человека – хороший показатель его честности. Если темп рассказа все время сменяется, порой появляются паузы в разговоре, собеседник покашливает, то он наверняка старается соврать.

Эмоции тоже являются важной деталью. В искреннем рассказе они будут выглядеть честно, не наигранно. Лживые же факты сопровождаются мимикой с замедленной реакцией. Переизбыток чувств также свойственен лжецу – излишняя радость или огорчение на пустом месте в обычном рассказе редки.

При вранье человек обычно «закрывается», прячется. Может прикрывать рот ладонью, держать руки скрещенными, постоянно почесывать нос, тереть глаза, нервно теребить что-то. Или проверять, все ли в порядке в его внешности – поглядывать в зеркало, трогать то волосы, то одежду. Это даже объясняется научно: во время лжи лицо и шея начинают зудеть.

Многое расскажут и глаза. Простой способ – внимательно посмотрите прямо в глаза собеседнику. Если он врет, то наверняка захочет отвести взгляд.

Неожиданные вопросы помогут уличить лжеца. Однако важно не показать, что вы ему не доверяете. Уточните какую-то деталь. Чем незначительнее она будет, тем лучше. В процессе сочинения истории мелкие данные, вроде цифр или имен случайно встреченных людей, уже забудутся собеседником. Даже если он найдет ответ, вы заметите, что он замешкался.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Теория лжи. как распознать, что вам врут