Невербальное общение, признаки скрытой лжи

На работе, в магазине, в обычной повседневной жизни мы часто сталкиваемся с обманом. Как понять, что человек говорит неправду? Как «вывести на чистую воду» лжеца? Предлагаю Вашему вниманию несколько советов, как распознать, где обман, а где правда.

В первую очередь, обратите внимание на внешние признаки поведения человека.

Если ваш собеседник нервно кашляет, тяжело дышит, заикается, часто моргает, его лоб покрывается капельками пота, его лицо краснеет или бледнеет, часто облизывает губы, все это является признаком того, что он говорит неправду.

Для того, чтобы понимать, обманывает вас человек или нет, нужно знать самые азы невербального общения. Обратите внимание на его жестикуляцию и сигналы, которые подает его тело.

Человек, который говорит неправду, прячет глаза, избегает зрительного контакта с собеседником. Часто трогает лицо, непроизвольно прикрывает рот, касается груди в области сердца. Жесты собеседника ограничены и неуверенны. Иногда, наоборот, лжеца может выдать чересчур активная жестикуляция. Например, он постоянно поправляет одежду, волосы, убирает с себя соринки, теребит перчатки, перебирает пальцами, потирает руки. Во время того, как человек говорит неправду, он может стучать ногой о пол, переставлять предметы на столе. Словом, вести себя беспокойно.

Первая реакция - самая правдивая. Если после вашего вопроса, глаза собеседника выражают сомнение, растерянность, неуверенность, а говорит он в этот момент так, как будто уверен в себе, стоит сделать выводы.

Человек может на мгновение задуматься, чтобы придумать ответ, который вам понравится или устроит, стоит насторожиться. Согласитесь, что когда человек говорит правду, он не станет задумываться. Также обратите внимание на соответствие жестов и слов. Если при положительном ответе, собеседник отрицательно качает головой, или, наоборот, утвердительно кивает головой, произнося отрицательные слова, скорее всего, это говорит о том, что вам говорят то, что вы хотите услышать, а не правду.

Как правило, люди, которые лгут, занимают оборонительную позицию, стараются оправдаться. Те же, кто говорит правду идет в наступление. Однако, не стоит забывать об известной поговорке «лучшая защита - нападение».

Врать неприятно, поэтому ваш собеседник может постараться уйти из поля вашего зрения, например, облокотившись об дверь, практически спрятавшись за нее, развалиться в кресле и т.п. Неосознанно лжец может возвести между вами преграду в виде чашки, книги, подставки, вазы или любого другого предмета, находящегося в пределах досягаемости.

При ответах на ваши вопросы, человек использует ваши же слова, отвечая в сокращенной форме. Старается говорить намеками, вместо того, чтобы сказать прямо. Обманщик скажет много слов, подробно рассказывая о всех мелких деталях, стараясь не дать вставить вам ни слова. Обратите внимание на тон собеседника. Высокий тембр голоса подскажет вам о том, что человек испытывает напряжение и ощущение дискомфорта. Монотонная речь лгуна призвана усыпить вашу бдительность.

Если вы подозреваете, что человек вас обманывает, попробуйте перевести общение на другую тему. Лжец с большой радостью поддержит эту идею, ведь ему очень хочется поскорее закончить неприятный разговор. Невиновный же будет настаивать на продолжении выяснения отношений до тех пор, пока справедливость не восторжествует, и с него не снимут все обвинения. Обилие сарказма и юмора в речи собеседника является признаком лжи. Если конечно, в обычной жизни это не является нормой общения конкретного человека.

Если вы обнаружите все эти признаки в разговоре со своими близкими или друзьями, не делайте поспешных выводов. Может быть, это их нормальная манера общения?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Невербальное общение, признаки скрытой лжи