Как распознать ложь по жестам человека

Даже самые искусные лгуны не могут совладать со своими жестами. Ну, разве что, они представители секретных спецслужб. Жесты передаются по генам, то есть, родственники, даже никогда не видевшиеся друг с другом, используют при общении одинаковые жесты. Мимикой и жестами управляет часть нашего подсознания, которую чрезвычайно трудно контролировать. Вот почему, изучив язык неосознанных жестов, мы можем без лишних слов понять то, что думает на самом деле человек, и говорит ли он правду.

О лжирасскажут глаз

Глаза – нетолько зеркало души, но и первый проводник наших эмоций. Мы подсознательно смотримсобеседнику в глаза, если хотим узнать правильный и правдивый ответ на вопрос.Один из основных признаков, что ваш собеседник лжёт, будут постоянно «бегающие»глаза. Или он или она будут всё время прятать глаза, делая вид, что внимательноразглядывают какой-то предмет. Мужчины обычно делают этот жест, если ложь серьёзная.Представители сильного пола опускают взгляд в пол, а женщины – смотрят впотолок. Внимание! Эти знаки почти стопроцентно говорят о том, что вас пытаютсяобмануть (исключение – если у человека разновидность нервного тика, при которомглаза «бегают»). Еще один косвенный признак лжи – поведение, при котором, отвечаяна вопрос, собеседник будет пытаться либо нарочно отвести газа в сторону, либо,широко их открыв, смотреть вам прямо в глаза. Часто такой жест дополнительно сопровождаетсянаклоном тела вперед: собеседник таким образом «давит» на вас, заставляя поверитьв свои слова.

Прикрытиерукой рт

Это один изярчайших жестов лжи, который уходит корнями в наше детство. Вспомните, что выделали, когда нечаянно выпаливали человеку правду, выдав чей-то секрет или «ляпнув»то, что говорить, вовсе не хотели? Правильно, резко вскидывали руку, прикрывая еюрот. Так поступает и взрослый человек, который врет: его рука тянется подсознательнопрервать поток лживой информации. Правда, иногда такой жест применяется, есличеловек хочет скрыть позыв зевнуть. Хотя, это возможно, скорее, если человекслушает вас, а не говорит сам.

Почесываниеноса, глаза или уше

По сути, тотже предыдущий жест, но сделанный человеком, пытающимся держать себя в руках идопустившим лишь мимолётное касание лица. Этот жест чаще свойственен женщинам: ониделают вид, что вытирают над верхней губой размазанную помаду. Будьте бдительны– женщина явно хитрит! Просто любой человек подсознательно стремится при враньезакрыть рот, не дав ненужным словам вывести его на чистую воду. В последниймомент лгун спохватывается и другого выхода, как прикоснуться к носу, у негоуже нет. Если у человека просто чешется нос (так тоже бывает), то он егопочешет, а не мимолётом прикоснётся. Такой жест также используется тем, кто выслушиваетложь и знает, что его обманывают.

Ещё один жест,потенциально указывающий на обман – почёсывание или трение глаз или века. Такойжест выдаёт подсознательное желание скрыться от обмана или спрятаться отвзгляда стоящего рядом человека. Мужчины в таких случаях потирают веко, аженщины быстро проводят пальцем по нижнему веку, как бы поправляя макияж.Обычно этот жест используется, если человек врёт «по-крупному». Мужчины делают такойжест более энергично, если же обман и вправду серьёзный, то всё этосопровождает опускание глаз в пол и нежелание смотреть в глаза собеседнику.

Почёсываниеили поглаживание ушей и околоушной области тоже свидетельствует о том, что вашсобеседник лжёт. Объясняется это тем, что человек, говорящий неправду,испытывает сильный физиологический дискомфорт в районе шеи и ушей: зуд,покраснение кожи. Чтобы снять чувство этого неясного дискомфорта, врунунеобходимо почесать или просто дотронуться до указанных областей.

Разговорсквозь зуб

Причина всёта же – боязнь выпустить лживое слово, ставя преграду в виде сомкнутых зубов.Правда, иногда человек так разговаривает, потому что просто недоволен чем-то. Сэтим жестом осторожнее – не спешите уличать сразу во лжи. Но и верить слепотакому человеку тоже не стоит.

Почёсываниеше

Часто, есличеловек врёт, он невольно почёсывает указательным пальцем место под ухом илибоковую часть шеи. Замечено даже, что при этом жесте человек совершает именно пятьпочёсываний. Подобный жест говорит также и о сомнении слушающего в правоте собеседника.Человек всегда подсознательно использует такие жесты, когда говорит не то, чтодумает на самом деле. Например, он или она говорит: «Я так понимаю вас», но свами при этом не согласны.

Оттягиваниеворотничк

Доказано,что ложь у человека вызывает зуд в нежных тканях лица и шеи. Невольно хочется почесаться,чтобы успокоить это ощущение. Если человек вдруг оттягивает воротничок, значит,он подозревает, что ложь его раскрыта. У вруна иногда даже выступают капелькипота на лбу. Правда, этот же самый жест человек может использовать, если онразгневан или сильно расстроен – тогда он оттягивает воротничок, пытаясь охладиться.Так что, прежде чем будете человека разоблачать, понаблюдайте за ним. Иногда,чтобы «добить» вруна, хватает одного вопроса: «Вы не могли бы уточнить?». Этафраза заставит обманщика сразу же отказаться от продолжения своей лжи.

Пальцы ворт

Такой жестговорит, что человек нуждается в поддержке. Это подсознательная попытка вновьобратиться к безопасному состоянию в младенческом возрасте, когда никому неприходилось врать. Человек ищет вашей поддержки в его лжи, так что, если этоваш друг, то не корите его сурово. Скорее всего, ему чем-то можно и нужнопомочь, а его ложь – лишь защитная реакция.

Это основныежесты обмана, говорящие о том, что ваш собеседник говорит неправду. Но помните:любой человек – сложный организм, не терпящий однозначного подхода. Внимательнослушайте своего собеседника, учитывайте обстоятельства, не упускайте детали.Может быть, мужчина приукрашивает факты, чтобы вам понравиться, или он простопридумывает для себя и для вас что-то интересное. Так бывает, и незачем терзатьсебя сознанием преднамеренной лжи. Возможно жест прикрытия рукой рта говорит совсемне о том, что собеседник говорит неправду, а о том, что он, например, забылпочистить зубы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как распознать ложь по жестам человека