Значение внешности в наше время

Всем известно выражение: «Встречают по одежке и провожают по уму!». Безусловно, любой человек составляет своем первое мнение о новом знакомом по его внешнему виду. Первым делом прохожий замечает в окружающих людях то, что видно невооруженным взглядом: отношение человека к себе самому (как человек следит за собой и своим внешним видом), уровень его культуры (как человек ведет себя по отношению к окружающим людям, предметам), даже настроение проходящего мимо человека.

Люди оценивают это практически моментально, на уровне подсознания. Но насколько же важна эта оценка? Всем известно, что первое впечатление о человеке сильно влияет на развитие отношений между этими людьми в дальнейшем. Первое впечатление можно произвести лишь однажды, поэтому мы так стараемся хорошо выглядеть на вечеринках, корпоративах и других местах, где можно встретить незнакомых людей. Хорошо выглядеть стараются в основном женщины, хотя это не правило, а скорее тенденция. Просто женщины проявляют это несколько открытие. Ведь дамы всегда были музами, а мужчины добытчиками и охотниками. Так в каком же возрасте внешность наиболее важна и какое значение внешности в наше время?

Начнем с детей в возрасте от трёх до шести лет. Это самый невинный и безоблачный период в жизни. В это время нет, совершено никаких проблем и забот, ты получаешь от жизни все, что хочешь. Ребенок не задумывается об общественном мнении по отношению к себе. Он выбирает себе кумиров не по внешнему виду, а по непосредственному отношению того или иного человека к себе самому. Если оценить значение внешности для ребенка это возраста по десятибалльной шкале, он получит оценку 1 балл.

Далее идет период от семи до тринадцати лет. В это время ребенок идет первый раз в школу. На этот период приходить начало более-менее взрослой и самостоятельной жизни. Сейчас у него появляются первый друзья-сверстники обоих полов, значение внешности для него приобретает смысл. Впервые он начинает задумываться о себе, как о самостоятельной личности. Внешность начинает его волновать сильнее, так как он находиться в обществе и обязан выглядеть соответствующе. Но сейчас еще это в основном из-за влияния на ребенка родителей. Они стараются привить своему чаду аккуратность, чистоплотность, любовь к порядку. Оценка 4 балла.

Потом идет большой промежуток жизни 14-25 лет. В это период входит в подростковый возраст, а так же молодость. Это наверное самый сложный период человеческой жизни, хотя и самый яркий, запоминающийся, неожиданный. В этот период у человека формируется мнение о себе, он оценивает окружающих себя людей, создает свои жизненных принципы или же отказывается от них вовсе, идет переоценка ценностей, в общем, происходят глобальных изменения в человеке, как личности. В этот период внешность необычайно важна. Подросток очень много времени и сил уделяет своему внешнему виду, он старается выглядеть идеально. Это желание вполне естественно, ведь сейчас он начинает интересоваться противоположным полом. К концу этого периода, как правило, человек уже сформированная и самостоятельная личность, но внимание к внешности не уменьшается. И это внимание вполне осознанное, человек проявляет его самостоятельно, ему хочется для СЕБЯ хорошо выглядеть. В наше время подростки очень жестоки, и поэтому к внешности уделяется особое внимание. Оценка 9 баллов.

Следующий период 26-45 лет. В это время человек полностью становиться самостоятельным и независимым. Как правило, на этот этап приходиться заключение браков и рождение детей. И мужчины и женщины меньше зациклены на своей внешности и предпочитают ей внутренний мир человека. Так же внимание к внешности снижается из-за того, что человек понимает, что не стоит ни кого из себя строить и начинает быть самим собой, так как карьера и семья уже созданы. К концу этого этапа вновь возникает недлительное сильное внимание к своей внешности (кризис среднего возраста), но оно быстро заканчивается. Оценка 4-5 баллов.

И последний период от 45 лет и до конца жизни. Внимание к внешности минимальное, так как у большинства людей большая семья, удачная карьера, они снова начинают жить только для себя. Перестают любыми способами привлекать к себе внимание, так как уже заслужили достаточно уважения. Оценка 2 балла.

Таким образом, наиболее значение внешности в наше время для подростков и молодежи, обусловлено это внимание гормональной перестройкой организма, а так же периодом становления личности.

Меньше всего внешность волнует маленьких детей, из-за отсутствия опыта общения. А так же пожилые люди, не зациклены на ней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Значение внешности в наше время