Что делать, если не хочется жить

Тем, кто очень любит жизнь вовсех ее проявлениях, никогда не опускает руки и голову, смело преодолеваяжизненные преграды, не понять тех, кто жить не хочет, кто в настоящее времянаходится по какой-то причине в отчаянии, в состоянии депрессии. Как помочьсамим себе или другим в ситуации, когда жить не хочется, и настоящее уже некажется столь радужным, прекрасным, каким было раньше?

Почему это происходит

Оказаться в ситуации, когда житьне хочется, можно по различным причинам. Самая тяжелая из них – смерть илисмертельное заболевание кого-то из близких. Другая причина – крайние проблемысо здоровьем и различные физические состояния. Третья – расставание с любимымчеловеком, предательство, обман близких, друзей. Четвертая – материальные проблемы,трудности на работе. Пятая – глубокое разочарование в чем-то или в ком-то. Причинможет быть на самом деле великое множество, но эти основные.

Депрессивное состояние тоже можетповлечь за собой нежелание жить. Но депрессию изначально спровоцировалакакая-то проблема или ситуация из указанных выше.

Так как справляться с такимнастроением? Особенно когда ситуация необратима, как в случае смерти близкогочеловека.

Когда уходят из жизни близки

Что же делать, если вашесостояние глубокой удрученности вызвано смертью близкого человека, с которой выникак не можете смириться. Не будем говорить здесь о том, что вам нужно этот тяжелыйпериод жизни просто пережить, постараться забыть, отодвинуть тяжелые мысли какможно глубже в подсознание.

Проблема при таких действияхникуда не исчезнет. Но с уверенностью можно сказать, что в данном случае сработаетглавная жизненная теория царя Соломона. «Все проходит. И это тоже!» Пройдетвремя, у кого-то месяц, у кого-то год и больше и боль притупится, станет нестоль острой, явной, как сейчас.

В тяжелые минуты жизни неотворачивайтесь от людей, стремитесь к взаимному доверительному общению с ними.

Если таких людей нет в вашемокружении – посетите психолога или духовного служителя вашей веры. Эти людипризваны помогать с точки зрения профессии тем, у которых сложилась тяжелаяжизненная ситуация.

Хорошо помогает смена обстановки,переключение своих мыслей на чужие проблемы. И помните, ваше нынешнеенастроение – следствие происшествия в вашей жизни. Но вы не первый и далеко непоследний человек на земле, переживающий подобное. Сегодня тяжелая доля выпалана вашу участь, в другой раз столь же тяжелое событие будут переживать другие,незнакомые вам люди. Потерпите, скоро боль станет тише, уменьшится до техразмеров, когда вы сможете с ней смириться и пережить ее.

Жизнь после расставания с любимым

Измены, ссоры, непонимание и какследствие - разлука с любимым человеком может некоторых довести до состояния «житьне хочется». Психологи рекомендуют целый ряд средств, как выйти из этого состояния.

Первое, что вы можете сделать,если понимаете, что определенного человека нужно как-то вычеркнуть из своейжизни и из своей памяти – это сменить место жительства. Или можно уехать на месяци дольше к родственникам в другой город или поселок. То есть ваша задача – не толькосменить обстановку, но и свести до минимума возможность встречи с человеком,который нанес вам обиду.

Уничтожьте все атрибуты в доме, ввашем окружении, которые напоминают вам о нем – ваши совместные фото, дисковыезаписи, устраните его из своих друзей в социальных сетях и так далее.

Помните, в вашем случае большуюроль могут сыграть в восстановлении душевногоравновесия друзья, подруги, родители, другие близкие люди. Не отказывайтесь отих помощи и общения с ними.

Психотерапевты считаю

Специалисты по психологиисчитают, что люди, желающие свести счеты в жизни, обманывают себя. Их уход изжизни не решит проблем. А чтобы дело не доходило до депрессии и суицида следуетна самом первом этапе, когда проблема только обозначилась, внимательноотноситься к тому, о чем вы думаете, чтобы не запустить «снежный ком» опасныхмыслей.

Психотерапевты уверены, кактолько у вашего близкого человека или у вас встают мысли об уходе из жизни,необходимо срочно действовать определенным образом. Не можете справитьсясамостоятельно – обратитесь за советом к психологу, психотерапевту.

Что следует делать, если жить не хочется вашим близким

Итак, ваш близкий человек даетвам понять, что у него нет сил жить, он не хочет дальше существовать. Что можетесделать вы, и чего не нужно допускать в данном случае?

Действие 1. Выслушайте внимательно своего собеседника. Не перебивайте его. Не проявляйтекрайних эмоциональных высказываний. Не осуждайте его. Пусть человек выговорится до конца.

Действие 2. Попытайтесьпонять, реально ли человек собирается покончить с собой или это только угрозы,манипулирование суицидом?

Действие 3. Есливы чувствуете, что вашей поддержки, которую следует оказать всеми силами, вданной ситуации не хватает, вы не можете справиться с ней – внушите близкомучеловеку вместе посетить психотерапевта.

Действие 4. Вернее,что должно быть бездействием с вашей стороны. Не следует в данной ситуации советоватьчеловеку «выпить», «отдохнуть», «забыть», «сходить погулять». Вряд ли такиеметоды помогут человеку в крайней степени отчаяния справиться с нежеланиемжить.

Советы психолога, если вам не хочется жит

Вас уволили с работы, одолели проблемы с детьми, мужем, у вас умерблизкий человек, накопилась масса долгов, вы не можете выплачивать кредиты ипрочие тяжелые ситуации. Выход есть такой. Взгляните со стороны на играющих в песочнице или детском садудетей. У них особый стиль жизни, который неплохо было бы перенять людям,находящимся в депрессии.

Дети ежесекундно переживают счастливыемоменты или грустные в полной мере. Но насколько сильно они радуются илипереживают, настолько быстро забывают об этой ситуации. Одно можно сказать суверенностью – дети любят жизнь и проживают каждое ее мгновение всемиклеточками своего организма.

Почему бы взрослым не перенять детскуюманеру проживания каждого дня хотя бы на время сложного периода?

У вас депрессия по причине, как вам кажется, вашей ненужностиобществу, вашему окружению, по причине одиночества. А между тем многие одинокие людинаучились вполне справляться со своим одиночеством и ненужностью, заведя домашнее животное. В уходе за ним они ощущают свою нужность этому живому существу. А кошкаили собака в свою очередь дарят своим хозяевам массу положительных эмоций,приятных вечеров, лишенных одиночества.

И еще нужно помнить, что когдазавершается один этап в жизни человека, всегда начинается другой, в котором вамвполне возможно приготовлены судьбоносные встречи, свидания, жизненные повороты.

Бывает, что нежелание жить вызвано делом, которым вы занимаетесьсейчас и которое не приносит вам уже давно морального удовлетворения. Не работа, так образ жизни,который вы создали сами себе, перестал вас устраивать. Вам скучно так жить, выне видите просвета. А ведь проблема решается легко. Да, возможно придетсярасстаться со стабильным заработком на нелюбимой работе, с привычным образомжизни, который довел вас до нежелания жить. Но зато вы станете заниматься тем,что вас действительно интересует, даже если это самое простое в мире занятие, нооно вам очень нравится. Не стесняйтесь заниматься делом, которое являетсясмыслом и главным призванием в вашей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Что делать, если не хочется жить