Стоит ли помогать парню решать его проблемы?

Близким людям всегда хочется помогать. Но мы не всегда знаем, стоит ли так поступать. Конечно же, проблемы бывают разной сложности и часто так случается, что поддержка близких просто необходима. Но, если мы начинаем решать проблемы за других, когда же помогать самим себе? Многие девушки задумываются над тем, стоит ли помогать парню решать его проблемы, ведь мужчины, по определению, должны быть сильными и уметь всё делать самостоятельно. Но, с другой стороны, помогать парню - это значит выражать свои чувства. К тому же, могут быть такие жизненные ситуации, когда помогать решать их - это значит попросту быть нормальным человеком.

Для того, чтобы понять, стоит ли помогать парням решать их проблемы, необходимо уметь отличать действительно серьёзные жизненные неурядицы от мелочей, с которыми всё-таки должен уметь справляться нормальный мужчина. Помни о том, что парню необходимо чувствовать себя сильным и ответственным. Если же ты будешь многое решать за него, он перестанет напрягаться. Поэтому давай определимся, какие проблемы можно считать серьезными, а на какие ты имеешь право закрыть глаза.

Конечно же, первое, о чём мы чаще всего вспоминаем, это неурядицы в материальной сфере. Например, стоит ли помогать молодому человеку, если он не имеет средств, чтобы оплатить жильё, учёбу или что-то подобное. Во-первых, ответь себе на вопрос: насколько твоя помощь сможет негативно повлиять на твоё собственное материальное состояние. Если ты понимаешь, что это приведёт к тому, что ты, грубо говоря, будешь месяцами жить на хлебе и воде, ожидая, когда же тебя выставят из квартиры за неуплату, тогда поумерь свои благие порывы. Естественно, ты его любишь и хочешь, чтобы ему было легко и хорошо, но всё же не нужно жертвовать собой. К тому же, скорее всего, молодой человек откажется от помощи, понимая, что она нанесёт тебе вред. Если же он согласится, стоит задуматься над тем, насколько парень тебя любит и что для него значит корысть. В случае, когда ты понимаешь, что можешь помогать парню без ущерба для себя, ответь честно: что послужило причиной такого плачевного материального состояния молодого человека? Например, если ему необходимо решать проблемы своей многодетной семьи, у него нет родителей или же семья является неблагополучной, поэтому молодой человек работает не покладая рук, но какой-то форс-мажор привёл к таким проблемам, тогда помощь может стать действительно необходимой. Совсем другой является ситуация, когда парню попросту ничего не хочется делать. Поэтому он не посещает учебное заведение, тратит все свои деньги на друзей и развлечения, ни о чём не думает, а затем начинает плакаться, что ему не на что жить, сессию он «завалил», из университета выгоняют и как поступать, он не знает. В таком случае его поведение говорит о полной безответственности, лени и неумении решать свои проблемы. Если ты дашь такому молодому человеку деньги, он поймёт, что напрягаться не стоит, поскольку рядом есть ты - та, которая всегда выручит. В следующий раз он поступит также, и ты вновь пожалеешь его и придешь на помощь. Со временем это начнёт восприниматься как само собой разумеющееся. Таким образом ты получишь настоящего альфонса, который будет жить себе в удовольствие на средства, заработанные твоим трудом. Думаю, такой вариант развития событий явно тебе не подходит. Поэтому, как бы тебе не было жалко молодого человека, не стоит ему помогать материально. Лучше мотивируй парня найти выход из ситуации самостоятельно, ведь почти всегда есть варианты, просто необходимо напрячься и подумать.

Конечно же, проблемы бывают не только материальными, но и моральными. Мужчины также теряют близких, переживают из-за своей нереализованности, ссор с близкими и друзьями. В этом случае с подобными проблемами действительно необходимо бороться общими силами, но при этом не пытаться сделать что-то самостоятельно. Во-первых, даже если человек рассказал тебе всю ситуацию, он всё равно видит её со своей стороны, как бы мы не старались, сложно быть полностью объективными в случае, когда зацепляют наши чувства. Поэтому, если ты попытаешься, например, поговорить с его другом у него за спиной, то можешь услышать абсолютно другой вариант истории. Кроме того, мужчины не любят, когда кто-то пытается их мирить и что-то за них решать.

Поэтому тебе необходимо поговорить с парнем, поддержать его, возможно, попытаться дать совет, но ничего не навязывать. Он взрослый и умный человек, который сам знает, как ему поступать. Но, если ты будешь сдержанной и предложишь ему конкретные варианты решения проблемы, скорее всего, парень к тебе прислушается, даже если и не признается в этом. Если же ты начнёшь вести себя так, словно знаешь его лучше, чем он сам, то, скорее всего, это приведёт ещё к одной проблеме - скандалу между вами.

Ну и напоследок о самой сложной и страшной проблеме - потере близких. Здесь необходимо очень тонко чувствовать родного человека и вести себя так, как ему необходимо. Кроме того, никогда не нужно моделировать ситуации «под себя». Женщинам, чтобы пережить горе, зачастую нужно, чтобы их жалели. Мы плачем у кого-то на плече, ностальгируем, и со слезами постепенно уходит наша боль. Мужчины не любят, когда их жалеют. Им необходимо, чтобы ты, наоборот, помогала им быть сильными. Поэтому нужно внимательно следить за реакцией парня на твоё поведение.

Если ты видишь, что он не рад твоим объятиям и словам поддержки - лучше отойди. Если он плачет - не жалей и не успокаивай его, но будь рядом. Когда же он попросит оставить его одного, не нужно доказывать, что с тобой ему будет лучше. В такой ситуации он сам знает, как ему лучше. Моральные проблемы - самые сложные. Их невозможно решать за других, как бы нам того не хотелось. Поэтому здесь нужно проявлять тактичность и чувствовать человека. А если ты видишь, что он погрязает в депрессии, ненавязчиво стараться вернуть его к нормальной жизни, напоминая своим поведением о том, что как бы ни было плохо, в мире ещё есть много того, что нужно пережить и попробовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

Похожие

» » Стоит ли помогать парню решать его проблемы?