Как избавить любимого человека от комплекса неполноценности

Всем психологам известно, что комплексом неполноценности страдают не только девушки, но и парни. Просто парни говорят об этом намного реже и стараются не показывать своё негативное отношение к себе. Но, естественно, это не значит, что у парня нет подобного комплекса. Девушки часто замечают его у своего молодого человека и пытаются что-то изменить, но не всегда знают, как правильно это сделать. Как же помочь и как сделать любимого уверенным в себе? Существуют ли способы избавить парня от его проблемы? Как избавить любимого человека от комплекса неполноценности и сделать так, чтобы он был счастлив?

Для того, чтобы спасти любимого человека от его проблемы, необходимо разобраться, в чём её корень. Избавить от комплекса можно только в том случае, если ты знаешь, что стало его первопричиной. На самом деле избавить любимого от его неуверенности в себе можно достаточно легко, просто нужно найти подход и не усугубить ситуацию.

Итак, как избавиться любимому человеку от комплекса неполноценности? Попробуем разобраться в этой ситуации и понять, что же стало причиной комплекса? Чаще всего проблемы каждого человека берут своё начало в его детстве. Для того, чтобы избавить парня от проблем, необходимо хорошо знать, как он рос и какими были его отношения в семье и со сверстниками. У твоего любимого могут быть невысказанная злоба и обида на родителей. Именно это в половине случаев вызывает чувство неполноценности. Такая ситуация возникает тогда, когда ребёнок воспитывается в неполной семье или же растёт с бабушкой и дедушкой. Все мы понимаем, что детское общество порой может быть ещё более жестокое, нежели общество взрослых. Дети далеко не всегда задумываются о своих словах. Если, например, у парня нет папы или же его не воспитывала мама, то причиной проблем могут быть вопросы, задаваемые другими детьми: а где твой папа? А где твоя мама? А почему твоя мама тебя не любит?

Конечно же, причины такого поведения у родителей молодого человека могут быть самыми разнообразными, как оправданными, так и нет. Но зачастую ребёнок чувствует себя неполноценным, озлобляется на родителей и подсознательно, а затем и сознательно, начинает считать, что его никто не может любить. Это выражается в наигранном поведении, которое у многих вызывает раздражение и отвращение, а также в постоянном желании показать, что он тебя не достоин и ты, попросту, не можешь его любить. Зачастую, чтобы это доказать, парень не обижает окружающих, а просто ведёт себя крайне неприятно. Этот комплекс уничтожить сложнее всего. Дело в том, что понятие «меня не любят самые близкие» очень глубоко въедается не только в сознание, но и в подсознание. И твоя основная задача состоит в том, чтобы доказать молодому человеку: тебя есть за что любить. Но в этой ситуации главное не перегнуть палку. Если ты будешь слишком опекать парня, в конце концов он начнёт тобой пользоваться, а этого допускать нельзя ни в коем случае. Поэтому просто постарайся показать ему, что он не безразличен тебе, и ты готова помочь ему в любой ситуации, но при этом не собираешься решать все его проблемы. Таким ребятам очень не хватает материнской любви. Зачастую от близкого человека им хочется нежности и защиты. Постарайся восполнить в его душе этот пробел, но не превращайся в наседку, которая сдувает с него пылинки. Помни о том, что он взрослый мужчина и сам должен решать свои проблемы. Но к тебе он всегда может прийти за поддержкой и быть уверенным, что ты его не бросишь, поможешь советом и делом, поддержишь и поймёшь в любой ситуации. Таким людям необходимо быть уверенными в том, что близкие всегда придут на помощь, никогда не оставят один на один с его проблемами. Кстати, такое отношение должно быть не только у тебя, но и у его близких друзей. В мужском обществе не принято слишком друг о друге заботиться, но всё же таким людям это крайне необходимо. Поэтому, если ты в хороших отношениях с его друзьями, ненавязчиво и аккуратно обсуди эту ситуацию и попроси их больше поддерживать своего друга и не бить по больным местам даже в шутку. Если он поймёт, что его действительно ценят и уважают, постепенно проблема исчезнет.

Также причиной комплекса неполноценности может стать непонимание и жестокость сверстников в детском и подростковом возрасте. Чаще всего это происходит в случаях, когда ребёнок умнее тех, с кем растёт рядом, не имеет вредных привычек, занимается в кружках и является достаточно послушным. Эти комплексы не так легко рассмотреть во взрослом возрасте, но потом, когда узнаёшь человека лучше, они проявляются в полную силу. Зачастую такие молодые люди одновременно стараются понравиться другим и вместе с этим пытаются показать, что они лучше всех. Это может проявляться по-разному: широкие познания во многих областях, спорт, чувство юмора и многое другое. При первом знакомстве сложно увидеть в поведении такого парня комплекс, но со временем начинаешь понимать, что он буквально из кожи лезет, чтобы доказать, что он не хуже других. В очень близком общении время от времени такие молодые люди говорят о том, что не верят в себя и ничего не достигнут.

Чтобы помочь такому парню, необходимо постоянно мотивировать его к достижению целей, которые он может себе поставить, но боится идти к ним. Не нужно говорить, что он самый лучший и гениальный. Но можно намекать ему на то, что у него достаточно сил, чтобы чего-то добиться и он может их использовать, если не будет бояться и верить в себя, а также в свои возможности и умения. Также стоит аккуратно напоминать ему о том, что не стоит казаться лучше, чем он есть. В молодом человеке и так есть позитивные качества, просто необходимо развивать их и доказывать свою оригинальность не театральным неестественным поведением, а поступками. И, конечно же, парень должен всегда видеть в тебе поддержку. Если человек знает, что его искренне кто-то любит, рано или поздно он сможет полюбить сам себя и принять таким, каким он является, а не таким, каким ему хотелось бы быть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как избавить любимого человека от комплекса неполноценности