Что делать, если близкий человек слишком зависит от компьютерных игр

Современный мир очень быстро меняется. То, от чего человек зависит сейчас, ранее было нам неизвестным, и при этом все чувствовали себя вполне нормально. Но, как известно, человек - существо быстро привыкающее ко всему хорошему и интересному. Поэтому слишком скоро мы привязываемся к различным новшествам и не можем представить жизнь без них. Это касается и различных компьютерных разработок, как необходимых для работы, так и для развлечений. Сейчас у многих детей и подростков наблюдается сильная зависимость от компьютерных игр. Современный ребёнок действительно настолько зависит от игр, что виртуальная жизнь для него становится более комфортной, нежели реальная. Поэтому для многих становится проблемой, когда близкий человек закрывается от нас монитором компьютера. Что делать в такой ситуации? Особенно, если этот человек не ребёнок, а вполне взрослый и разумный член общества, друг, брат или же парень. Для некоторых людей - проблема что делать, если близкий человек слишком зависит от компьютерных игр, может показаться смешной и надуманной, но, на самом деле, это далеко не так. Наоборот, становится всё меньше и меньше людей, у кого хотя бы кто-то из близких не зависит от виртуального мира. Хорошо, когда этот близкий игроман или же завсегдатай социальных сетей является ребёнком. В этом случае его можно силой оградить от компьютерных увлечений. А как же вылечить зависимость от игр у взрослого человека? Что нужно делать и как поступать в таких случаях? Многие, видя, что друг или брат слишком уделяют внимание компьютеру, начинают применять ту же тактику, что и к ребёнку. Но, взрослый человек, который зависит от компьютера, конечно же, не будет слушать и реагировать так, как делает это ребёнок. Поэтому здесь необходимо применять не наказания и укоры, а мотивацию.

Если ты не знаешь, как ответить на вопрос: что делать, когда близкие люди слишком зависят от компьютерных игр, необходимо попытаться определить причину такой высокой зависимости у молодого человека.

Для начала попробуем разобраться, почему так происходит с твоим другом или братом. Ситуации, когда ненормальным «геймером» является парень, достаточно редкие, потому что от компьютера совсем невозможно оторвать одиноких мужчин. Если же такая зависимость у твоего парня, тогда тебе необходимо честно себе ответить, настолько ли сильно ты его интересуешь, как бы того хотелось? На самом деле, в виртуальный мир с головой погружаются те люди, которых действительно совсем ничего не интересует в реальности.

В случае, когда молодой человек любит свою девушку, он никогда не будет проводить за компьютером всё время. Конечно же, любовь к играм останется, но время, которое он проводит за ними, значительно сократится. Стоит различать ситуации, когда парень любит поиграть на компьютере и когда не отходит от него днями и ночами, забывая обо всём вокруг.

Итак, почему твой близкий человек не хочет выходить из виртуального мира в реальный. Возможно, дело в том, что в реальности ему попросту неинтересно или же некомфортно. Причиной этому, скорее всего, являются комплексы, душевные обиды и разочарования. Человек не чувствует, что он необходим в реальности. Ему кажется, что виртуальный мир более благосклонен. Для того, чтобы ему помочь, тебе необходимо, в первую очередь, напомнить о том, что здесь его любят и в нём нуждаются. Только не стоит укорять парня или же упрекать. Необходимо действовать спокойно и постепенно. Если это твой друг или же брат, значит, он ценит тебя и не хочет делать больно. Вот и сыграй на этом. Поговори с ним о том, что тебе его попросту не хватает, что тебе нужно многое ему рассказать, обратиться за советом, а ты не можешь до него достучаться. Попроси парня уделить тебе хоть немного времени. Скорее всего, он согласится и оторвётся от очередной игры. Если это произойдёт, ты должна приложить все усилия, чтобы у него не было времени думать о том, что в игре не взят новый уровень и персонаж не прокачан настолько, насколько ему хотелось бы. И ещё постарайся вытянуть парня из дома. Ему необходимо сменить обстановку и хоть немного отвлечься от виртуальной реальности. Подумай о том, что он любит и чем увлекается помимо компьютерных игр. Тебе нужно заинтересовать молодого человека и напомнить ему о том, что реальная жизнь очень интересная. Поэтому попытайся прогуляться с ним по тем местам, которые напоминают вам о чём-то хорошем: детстве, интересных историях и событиях. И главное: не молчи. Рассказывай о том, что тебя беспокоит, проси у него советов, напоминай о том, что с вами случалось и как вы интересно проводили время. Но также давай возможность высказаться и самому молодому человеку. Не превращай всё в монолог, иначе он попросту погрузится в свои мысли и ты не получишь совсем никакого результата. В общем, делай так, чтобы он чувствовал себя необходимым в реальном мире, и он стал для него снова хоть немного интересней.

Также, попытайся разобраться, почему твой близкий человек стал одиночкой. Возможно, он разочаровался в друзьях и любимом человеке. Если это действительно так, необходимо постепенно мотивировать его к знакомству с новыми людьми, лучше всего девушками. Если среди твоих подруг есть симпатичные, а главное, хорошие дамы, которые точно не обидят и не разочаруют парня, попытайся их познакомить, конечно же, только после получения согласия от подруги. Каждый молодой человек хотя бы немного заинтересуется девушкой, а ты должна ненавязчиво убедить его, что им необходимо познакомиться. Возможно, твоя подруга действительно сможет его заинтересовать, но если и нет, молодой человек хотя бы вспомнит о том, что есть человеческое общение. Главное, чтобы ему было действительно интересно, поэтому тщательно выбирай темы и людей, которые будут находиться с ним рядом. Если ему будет некомфортно, то парень попросту лишний раз убедится в том, что за компьютером проще и легче жить.

Но, если ты видишь, что никакие разговоры и уговоры не действуют, что молодой человек полностью тебя игнорирует и вообще не хочет слышать, тогда необходимо обращаться к психологу, поскольку его зависимость превращается в настоящее заболевание, от которого нужно лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мужчины

Похожие

» » » Что делать, если близкий человек слишком зависит от компьютерных игр