Зависть других. как защититься?

Расписываешь коллеге в красках, как здорово провела уик-энд с любимым, и неожиданно спотыкаешься на полуслове: выражение ее лица далеко от понимания и симпатии. Выходишь из дома вся такая красивая, а мама говорит задумчиво тебе вслед: «Не мешало бы тебе обруч покрутить или спортом заняться!». Делишься с бойфрендом потрясающей новостью – тебе поручили вести новый проект, а он уныло тянет: «А ты справишься?» Эти люди вовсе не спешат порадоваться за тебя. В их глазах, словах и поступках ясно отражается обуревающая душу зависть!

Зависть подруже

Если кого-то раздражают твои успехи и достижения, то на это можно посмотреть и с положительной точки зрения, значит, твои успехи действительно значительны и кто-то хотел бы быть такой же успешной, как и ты, отсюда и зависть. Наверное, у каждой из нас есть такая знакомая, которая при виде твоего нового платья, маникюра или прически начинает говорить, что вот у нее когда-то тоже была подобная стрижка, и что ей она очень шла и все вокруг только о ее прическе и говорили. Не надо расстраиваться при таких словах и бежать исправлять прическу. Скорее всего, это было сказано в порыве зависти, чтобы не выглядеть рядом с тобой умницей и красавицей менее модной и продвинутой.

Зависть мам

С завистью, которую мать испытывает к дочери, все намного сложнее. Твоя мама с каждым годом не молодеет, время, когда она была молодой и цветущей, уже постепенно проходит, но похоже, что смириться с этим она все еще не может. Постарайся не обижаться на нее, она может искренне желать тебе счастья и добра, но при этом она сама всегда остается женщиной. А каждая женщина хочет быть лучше и краше других, пусть даже и собственной дочери. Такова наша природа. Терпимее относись к маме, не в ее силах вернуть молодость назад. Подумай, что когда-нибудь и ты будешь на ее месте, и тогда уже ты не будешь конкуренткой своей выросшей и похорошевшей дочери. Однако, одно то обстоятельство, что твоя мама хочет хотя бы оставаться и казаться такой же прекрасной как раньше, достойно уважения. Так может вам стоит вместе пройтись по магазинам и выбрать маме новый наряд? Пусть сводит с ума джентльменов своего возраста и строит глазки твоим сверстникам, зашедшим к тебе в гости на чашку чая.

Зависть любимог

И наконец, самый тяжелый вариант: зависть проснулась в твоем молодом человеке. А это вполне серьезный повод задуматься о ваших отношениях. Вполне возможно, что у него сейчас просто такой сложный период в жизни, может проблемы на работе или какие-то дела не клеятся, или у него просто плохое настроение этим вечером. Может он все же верит в тебя, а глупую фразу бросил, совершенно не подумав и не со зла, а от усталости, например. Но если это не единичный случай с его стороны, и такое повторяется из раза в раз, а списать такое поведение на какие-то внешние факторы не получается возможным, то тут выход только один – бежать без оглядки от такого принца. Ничего хорошего с таким человеком в жизни не будет.

Правила защит

Так что же делать, чтобы отгородиться и не воспринимать чужую зависть близко к сердцу? Давай выработаем несколько правил.

  • Правило первое: не позволяй никому разрушить твою веру в себя. И пусть вокруг трепятся о чем хотят, не слушай злые языки, будь выше их. Золотой афоризм «Улыбайся – это всех раздражает!» - шутка лишь отчасти.
  • Правило второе: будь предельно деликатна и осторожна в высказываниях, особенно с родными тебе людьми. Ты же в курсе, какие у них сейчас сложности. Подчас свои успехи следует слегка приуменьшить, чтобы ненароком не задеть чуства близких людей. А когда выдастся удачный момент, то можно поведать волнующую и важную для тебя новость, тогда и воспринята она будет совершенно по-другому.
  • Правило третье: если общение с какими-то людьми тебя напрягает, то лучше свести его на нет. Если они завидуют по любому поводу, начиная с того, что у тебя получилось попасть на премьеру фильма и заканчивая призовым местом на конкурсе красоты твоей кошки, то тебе с такими людьми не по пути.

Так что самое главное - уверенность в себе и своих силах. А зависть других может только подтолкнуть тебя к свершению новых побед и никто не помешает тебе добиться своих целей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Зависть других. как защититься?