Почему люди любят друг друга, но расстаются?

К сожалению, любовь – это не гарантия того, что людибудут вечно вместе. Бывает так, что любящим людям приходится расставаться.Почему так случается и что становится причиной столь нелёгкого выбора, как длямужчин, так и для женщин?

Разныесоциальные статус

В сказках принцы всегда женятся на бедных золушках иживут долго и счастливо. А вот в жизни всё может произойти совершеннопо-другому. Людям с разным социальным статусом может быть действительно трудновместе. Дело в том, что отношения нельзя построить на одной лишь любви. У людейтакже должны быть общие интересы, взгляды на ситуации и так далее. В концеконцов, люди должны знать, о чём поговорить. Но когда парень и девушка вырослив совершенно разных сословиях общества, имеют отличное представление офинансах, лишениях и так далее, рано или поздно они почувствуют, как им сложновместе. Зачастую такие отношения перерастают в скандалы, обвинения друг друга внепонимании. При этом люди продолжают чувствовать любовь, но всё равно, ничегоне могут поделать с собой. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь нашаиндивидуальность всегда формируется под воздействием общества, в котором мырастём. Соответственно, если нас помещают в совершенно другую среду обитания,то сознательно или подсознательно человек начинает сопротивляться тому, чтоего окружает. Вот и получается, что золушки любят принцев, да вот только невсегда могут выдержать великосветский мир своих избранных, в котором простымдевушкам делать нечего.

Несовместимостьхарактеро

Бываютситуации, когда влюблённые люди расходятся, потому что постоянно скандалят и ругаются.Причиной этому являются несовместимые характеры. Причём речь тут идёт скореене о противоположных характерах, а именно о похожих. Например, и мужчина, иженщина являются по своему характеру лидерами. Они привыкли всегдаглавенствовать в отношениях. И получается так, что кому-то из них придётсяуступить. Естественно, каждый хочет, чтобы на уступки пошёл второй человек. Витоге, между влюблёнными постоянно начинают вспыхивать ссоры и споры и никтоне хочет уступать друг другу. Вот поэтому они и расходятся. При этом такие людимогут любить друг друга всю жизнь, вот только быть вместе у них не получается. Оченьчасто такие пары несколько раз пытаются сойтись, но вскоре после счастливого ибурного примирения между ними снова начинаются разлады. Дело в том, что такимпарням и девушкам совершенно не хватает толерантности и уступчивости. Ониникогда не идут на компромиссы, особенно с близкими людьми. Таким индивидуумамнужно быть в паре с очень лояльным партнёром, который попросту не будетобращать внимание на их упрямство.

Общественноемнени

На многих людей давит общественное мнение.Нередко пары расстаются из-за того, что окружающие их люди постоянно обсуждают их отношения и высказываются нелицеприятно. Можно, правда, сказать, что когдалюбишь, то не будешь обращать внимание на общественное мнение. Но всё невсегда так просто, как кажется. Например, в очень верующих семьях никогда непримут человека другой религии или атеиста, как бы девушка или парень не любилисвоего избранника. Такое общество постоянно будет высказывать резкий протестпротив этого человека. В таком случае никто не думает о чувствах молодых людей.Все считают, что поступают правильно и практически защищают юный ум от зла.Хотя, на самом деле, влюблённой паре приходится ежедневно сносить угрозы иобиды, выслушивать очень неприятные речи в свою сторону, а то и угрозы. В такихситуациях, рано или поздно они могут попросту расстаться, поскольку психика невыдерживает такого давления. Везёт тем, кто может уехать в другую местность,подальше от всех тех, кто пытается сломать им жизнь, оправдываясь праведныминамерениями. Но чаще всего такие пары не имеют возможности покинуть роднойгород или село и постепенно давление общества становится просто невыносимым иим приходится разойтись, чтобы попросту не сойти с ума. К сожалению, бываютслучаи, когда такие пары не могут друг без друга, но и жить в таком прессингетоже не желают. В этом случае, пары чащевсего идут на двойные самоубийства, чтобы избавиться от пожизненного давления ине расставаться больше никогда.

Нехочу портить жизн

На расставание людей может толкать элементарноеблагородство. В этом случае человек просто понимает, что он не может датьлюбимому то, что он заслуживает. Причины могут быть разные: противоположные характеры,разные цели и так далее. Например, парень видит, что его любимая девушка очень коммуникабельная,общительная и романтичная. Она верит в сказки и хочет, чтобы эту сказкусоздавал для нее любимый человек. У неё огромные амбиции и желания. Ей постоянно нужно общаться,придумывать что-то новое, путешествовать и так далее, а молодойчеловек является молчаливым домоседом, который искренне старается делать то,что желает его женщина, но всё ему даётся с огромным трудом и он осознаёт, чтовсё равно никогда не сможет стать таким человеком, какой необходим ей. Определённоевремя он искренне пытается всё исправить, но потом начинает понимать, чточеловек попросту мучается рядом с ним. Даже если она этого не показывает, всёравно он ощущает, как ей сложно и понимает, что дальше будет ещё сложней. Втаких ситуациях, вторые половинки не всегда сразу же осознают, почему именно произошлорасставание. Они злятся на своих любимых, просто исчезнувших из их жизни,обвиняют их в том, что те оказались слишком ленивыми, слишком глупыми и так далее.Понимание ситуации приходит со временем. В этом случае, любящий человекдействительно поступает благородно. Он идёт на жертву, считая, что лучше егоизбранник помучается сейчас и отпустит эту любовь, чтобы найти тогочеловека, который может ему всё это дать. Конечно, такое благородство приветствуютдалеко не все. Некоторые всё равно приходят к выводу, что лучше быть с любимыми смириться, принять его таким, чем жить без него. Но в большинстве случаевлюди признают, что это расставание пошло на пользу тому, для кого был совершёнподобный поступок. Наверное, это самая грустная причина, по которой любящиелюди расстаются. На самом деле, в этом случае всё можно исправить, но, к сожалению,второй человек редко понимает, когда и как это сделать. Он требует своё, потомзлится из-за расставания и не понимает, что именно ради него человекпрактически отказался от своей жизни и своего счастья. А когда приходитосознание, то уже поздно что-либо менять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Почему люди любят друг друга, но расстаются?