Парень унижает меня, но не отпускает, почему?

Бывает так, что отношения между двумя людьми вродебы не имеют смысла, но они почему-то не расстаются. При этом парень постояннооскорбляет и унижает девушку, не даёт ей спокойно жить, самореализоваться и так далее, но всё равно не хочет её отпускать,да ещё и может говорить о любви. Почему же так происходит и что с этими парнямине так?

Синдром«плюшевого мишки

Некоторые психологи называют такое поведениесиндромом «плюшевого мишки». В чём же суть? Человека, которого не хотятотпускать, сравнивают с любимой игрушкой. То есть, когда мы были маленькими, токаждый имел своего выдуманного друга, роль которого исполняла любимая игрушка. Этотдруг всегда делал, то, что мы хотели и говорил то, что нам нравилось. Он поддерживалнас и никогда не обижал. От такого друга никто и никогда не ожидал каких-либо неожиданностей.По сути, он был нашим «человеком-мечтой», но в детстве мы этого не замечали.

Современем дети выросли и многие осознали, что друзья не могут быть какплюшевый мишка. Они умеют спорить, выражать собственное мнение, обижаться,поступать не так, как мы хотим. Однако некоторые люди и не захотели мириться сэтим и попросту закрыли глаза на ситуацию. Они убедили себя в том, что«плюшевый мишка» существует, просто его нужно найти. Со временем такой человеквроде бы влюбляется в кого-то и ему отвечают взаимностью. И тут он начинаетделать из любимого человека «плюшевого мишку». Хотя, на самом деле, такойвыдумщик никого и не любит кроме своего «плюшевого мишки». Просто он находит вком-то наиболее подходящие качества для развития своего «персонажа» и начинаетлепить из него идеального спутника жизни.

В этом случае мужчины совершенно не понимают,насколько ужасно и деспотично они себя ведут. Дело в том, что они живут ввыдуманном мире, в котором любимый человек должен поступать так, как имхочется. Например, «плюшевый мишка» всегда должен ждать любимого с работы и встречатьего счастливым и радостным, он не имеет права задавать те вопросы, которыемогут не понравиться парню. «Плюшевого мишку» не должно ничего интересовать,кроме единственного и неповторимого, ради которого он, собственно, и живёт. У «плюшевого мишки» не должно быть своих забот и проблем. Он обязансоздавать радость и комфорт. На такие идеалы совершенно нереальны. Однаковыдумщик не хочет этого признавать. Он попросту боится выйти из своего мира, вкотором «плюшевый мишка» выполняет все его прихоти, поскольку в реальности естьмножество вещей, которые ему окажутся не по нраву. Такие выдумщикиявляются слабыми и закомплексованными людьми. Вот и получается, что такой парень постоянно унижает и оскорбляет свою девушку.При этом он не считает себя виноватым. В его сознании настолько глубокоукоренилось представление о том, как именно должен себя вести «плюшевый мишка»,что любой его поступок, который не попадает под стандарты, кажется выдумщикуплохим и неправильным.

Если спросить такого человека, почему именно он кричалили злился на свою девушку, он всегда ответит: «Она была неправа, я должен былпоказать ей, как поступать правильно». При этом даже замечая, что человекубольно и плохо, он всё равно будет продолжать вести себя так же, как и ранее,поскольку искренне считает, что такие переживания пойдут его даме сердца напользу и она больше не будет совершать ошибок. А если «плюшевый мишка» почему-тостал ошибаться, то его нужно немедленно научить правильному поведению. К сожалению,большинство выдумщиков становятся настоящими деспотами. Их настолько страшитосознание того, что люди никогда не будут жить по их правилам, что ониначинают использовать даже силовые методы, лишь бы удержать «плюшевого мишку»рядом и не дать ему поступать в соответствии с его собственным мнением ижеланиями. В таких случаях парень может бить девушку, а после этого говорить:«Ты сама меня до этого довела, зачем ты поступаешь наперекор моим желаниям!». Обратитевнимание, эти люди всегда делают жертвами именно себя. Они считают, чтопоступают правильно, а вот «плюшевый мишка» совершенно отбился от рук и егостоит наказать за такое поведение. Часто от такого мужчины можно услышать: «Яже не поднимаю руку на других девушек, я бью только тебя. Значит, это ты во всёмвиновата и отвратительно себя ведёшь, а я всего лишь учу, как поступать правильно,вот только ты не хочешь меня слушать». Но даже если девушка слушает, парень всё равно найдёт повод к чему-то прицепиться. Чем больше «плюшевыймишка» пытается соответствовать идеалу, тем длиннее становится список идеальных качеств. Соответственно, выполнив одну прихоть выдумщика, «плюшевыймишка» становится виноват ещё в трёх-четырёх проколах. И так можетпродолжаться до бесконечности. Самостоятельно выдумщик не успокоится никогда. Онбудет постоянно что-то додумывать. А «плюшевый мишка» начнёт окончательно терять свою индивидуальность,у него будут депрессии и нервные срывы. В итоге однажды выдумщик разочарованоскажет: «Ты стала совсем не такой, как раньше. Ты испортилась. А я же пытаюсьтебе помочь, вот только ты совершенно меня не слушаешь». И тирания будетпродолжаться.

Чтоделать «плюшевому мишке»

Если вы оказались в роли «плюшевого мишки», то выходтолько один – расставаться с таким человеком. Конечно, его можно отправить к психологу,который поработает над комплексами и проблемами, чтобы человек осознал, в какуюситуацию попал и как он обращается со свей любимой. Но проблема в том, чтоочень малая доля мужчин с таким складом характера согласится на помощь психолога,а уж тем более осознают что они действительно делают что-то не так. Поэтому,скорее всего, вам всё-таки придётся расстаться с выдумщиком, как бы плохо вамот этого ни было. Помните о том, что вы никогда не сможете стать идеальным«плюшевым мишкой». Многие девушки тешат себя надеждами и думают, что стоит выполнитьещё одну прихоть и человек перестанет вести себя подобным образом. К сожалению,самостоятельно выдумщик не сможет измениться. Поэтому он всегда будет терроризировать«плюшевого мишку». Так что если вы хотите жить нормальной жизнью, вамнужно немедленно уходить от такого парня и держаться от него подальше. В иномслучае, вам придётся терпеть оскорбления и унижения до конца своих дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Парень унижает меня, но не отпускает, почему?