Мечтать и пусть исполнятся мечтания

Чтобы мечта превратилась в цель, осуществите несколько несложных действий. На вашем пути 6 «остановок», на каждой из них вас ждут большие открытия. Именно они и расставят все на свои места и помогут быстрее достичь желаемого результата. Четко сформулируйте, что вы должны сделать для осуществления вашей мечты (выучить язык, научиться водить). Представьте, что вы будете испытывать, когда ваша мечта реализуется (вы станете счастливее, успешнее). Подумайте над дальнейшими действиями после достижения вашей цели, к чему вы еще стремитесь.

Задумайтесь, не навредит ли осуществление мечты вашим близким, не разрушит ли ваши отношения. Вспомните, как вы ранее добивались каких-то целей, что вы для этого делали, как долго к этому стремились. Ограничьте себя по срокам, поставьте точную дату, когда вы хотите, чтобы ваша мечта осуществилась. Как хорошо же все-таки мечтать и пусть исполнятся мечтания!

В психологии существует только одно из них - это понятие цели. Цель - осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека. Мечта в обыденном смысле - это мысленный образ чего-либо желаемого, манящего, предмет стремлений. По всей видимости, вначале у человека возникает мечта, которая по мере осознанной и бессознательной когнитивной переработки трансформируется в цель. В целом мечта и цель имеют одну природу, один и тот же глубинный мотив: желание. Разница заключается в том, что под мечтой мы нередко понимаем что-то масштабное, порой недостижимое. Цель мечтаний - это более реальное, земное желание. Если к исполнению мечтаний человек стремится исключительно потому, что ее осуществление связано с положительными эмоциями, моральным или физическим удовлетворением желаний, то достижение цели в общем - объективно обоснованная необходимость. Когда человек ставит перед собой цель, он стремится поднять свой уровень. Это может быть приобретение знаний, опыта, духовный или карьерный рост. Цель - это всегда работа на результат. Мечта и цель - это разные понятия. Ведь цель предполагает действия, продуманную стратегию. А мечта может так, и остаться полетом фантазии, не имеющим реального осуществления. Мечтания - это игра воображения. Она связана с планами на будущее и может быть мощным мотивом деятельности. Но у мечты есть «сестра» - греза. Она возникает тогда, когда воображение отрывается от действительности. В отличие от мечты, греза «ленива»: кто-то сделает мою жизнь лучше, а не я сама. Цель же - это всегда осознанный образ желаемого результата. Это четко определенная мечта с конкретным планом и сроками ее реализации.

Мечтания приводят в иллюзорный мир, уход в который препятствует реализации человека в мире реальном. Мечта приобретает свою побудительную силу, лишь став целью. Тогда она начинает направлять действия и определять выбор различных возможных вариантов и способов осуществления. Когда мы мечтаем, очень часто это делается ради самого сладостного процесса - вообразить, как было бы чудесно. С этой точки зрения, цель - более интенсивный мотиватор для достижения желаемого. Грамотная расстановка целей позволит реализовать любую мечту, где есть хотя бы толика реальности для осуществления. Нельзя осуществить мечту, не сделав ее целью, так как для воплощения мечты нужно действовать, а целенаправленное поведение может осуществляться, когда продуман результат деятельности и шаги для его достижения. Цель обладает мотивирующей силой, способной заставить человека работать над преобразованием прошлого опыта или трансформированием окружающего мира. Отсутствие мотивации, как правило, свидетельствует о том, что мечтатель не потрудился над продумыванием способов приближения к своей мечте. Сложно сказать однозначно. Так или иначе, мечты (реальные) и цели человека взаимосвязаны. Цель часто выступает неким уровнем, ступенькой, пройдя которую, человек приближается к своей мечте. Если же мечта абсолютно оторвана от реального мира, не имеет ничего общего с жизненными устремлениями человека, то она может остаться просто грезой. Такие мечты непродуктивны, они не несут живой энергии и не дают человеку сил на их реализацию. Они сродни фантазии, игре ума. Наиболее эффективный путь - идти к осуществлению мечты через достижение целей, что является необходимой составляющей исполнения грандиозных замыслов. Мечта без цели легко может существовать, но у нее нет вектора движения. А вот цель без мечты существовать не может. Дело в том, что цель должна подпитываться энергией для своей реализации. Ее-то как раз и дает мечта. И если такого воодушевления нет, то внутренние ресурсы быстро исчерпаются и цель не реализуется. Все, во что не вкладывается энергия эмоций, не приносит результата. Осуществление мечты без цели возможно только в сказках. Цель без мечты вполне может быть достигнута. Правда, такой процесс лишен лирики, прозаичен. Мечта окрыляет, без нее нет творчества. Если ты действительно движешься к осуществлению своей мечты, а не просто придаешься фантазиям. Мечта - это направление, а цель - конкретный путь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Мечтать и пусть исполнятся мечтания