Почему мы боимся воплощать мечты в реальность?

Каждый человек о чём-то мечтает, но далеко не всеготовы воплотить свои мечты в реальность. Почему так происходит? Ведь, казалосьбы, если ты чего-то хочешь, то наоборот, будешь прилагать все усилия и идти кцели несмотря ни на что. Так почему же многие люди никогда не реализовываютсвои мечты?

Страхразочаровани

На самом деле, на пути, ведущему к реализации нашихжеланий, очень часто появляются преграды, которые являются нашими страхами.Именно они и заставляют останавливаться, опускать руки и идти назад. Первыйстрах, о котором мы поговорим – это страх разочарования. Человек боится бытьразочарован. Причём, этот страх касается не только разочарования в себе, но и разочарованияв мечте. Если говорить о первом виде страха, то нам кажется, что если мы несможет добиться того, чего желаем всем сердцем, то это будет самое постыдноезрелище. Нас попросту все засмеют, ведь это же ужасно – быть настолько глупым ислабым, чтобы не смочь получить то, чего так желал. Вот поэтому, вместо тогочтобы начать действовать, мы часто говорим о том, что мечта и не была такой ужмечтой. Так, небольшое желание, со временем просто исчезнувшее. Нам легчеотказаться от своей мечты, чем попробовать и разочароваться.

Многим людям оченьне хочется допускать ситуаций, в которых они будут казаться глупыми инеумелыми. Причём такие люди не всегда воспринимают происходящее вокругадекватно. Если такого человека попробовать поддержать, он будет вполнесерьёзно считать, что вы поступаете так, поскольку считаете его слабым и попростужалеете. Вот поэтому такой тип людей попросту не хочет давать повода, чтобы другие видели их слабыми и сломавшимися. На самомделе, такой подход к делу очень глупый и нерациональный. Во-первых, потому чтоэто именно ваша мечта и ваш путь. Поэтому никто не должен вас судить, что бы выне сделали и как бы не ошиблись. А во-вторых, каждый человек может поступать неправильно,расстраиваться и даже опускать руки. И нет ничего страшного в том, что он несмог добиться мечты. Возможно, у него это получится в следующий раз. А если инет, то он всё равно будет счастливее. Делл в том, что боясь разочароваться всебе, мы не замечаем того, что обрекаем себя на вечные муки, которыебудут грызть наше сердце до конца жизни. Ведь как не убеждай других, себяобмануть невозможно. И если отказаться от мечты из-за страха разочарования,то эта мечта будет преследовать вас тенью и вы будете тихо страдать от того,что даже не попробовали что-то сделать.

Как уже говорилось выше, человек может бояться нетолько разочароваться в себе, но и в мечте. О чём идёт речь? Иногда намкажется, что наша мечта очень иллюзорная и гиперболизированная, а на самомделе, всё намного проще, примитивнее и не так красиво, как кажется на первыйвзгляд. Если привести пример, то человек может всю жизнь мечтать уехать вгород, где бывал лишь пару раз или вообще видел его только на картинках. Этот городкажется ему венцом архитектурного творения, самым уютным, красивым, простоидеальным для жизни. И он мечтает там поселиться, но так и не переезжает.Почему? А потому что боится разочароваться. Именно из-заэтого люди так боятся добиваться своих целей и воплощать мечты в реальность. Ведьесли разрушается мечта, то жизнь теряет некую яркость и особенность. Ксожалению, никто не задумывается о том, что свои мечты разрушаем мы сами.Многие люди умеют не обращать внимания на мелочи и продолжают воспринимать то,о чём мечтали так же, как это делали до исполнения мечты. Вот для них сказочный городостаётся таким же сказочным, несмотря ни на что. И они продолжают видеть чудесаи после тридцати лет проживания в нём, поскольку их мечта стала реальностью, ноне потеряла своего чудесного оттенка.

Страхперед бесцельностью быти

Многие боятся воплощать свои мечты в реальность,поскольку не знают, как будут жить дальше, если реализуют то, что хотели.Конечно, можно говорить о том, что после достижения одной мечты нужно ставитьновые цели, ведь нет пределу совершенства. Но не все люди готовы найти этицели. Некоторым кажется, что у них действительно есть только одна мечта. Акогда она сбудется смысл жизни просто пропадёт и они зачахнут. Вы, наверное,встречали людей, которые десятилетиями о чём-то мечтают. Например, кто-то хочетпоехать в кругосветное путешествие. Он часами может рассказывать о маршрутах, которыеему наиболее интересны, мечтать том, гдебы он что сделал, кого бы с собой взял и так далее. Но при этом даже имеявозможности, такой персонаж никогда не воплощает свою мечту в реальность.Почему он так поступает? А дело в том, что исполнив мечту, такой человекбоится почувствовать пустоту в сердце. Ведь он больше не сможет часамипланировать и представлять, он не сможет выдумывать каждую мелочь, перебиратьразличные варианты и так далее. А чем себя занять вместо этого, человек простоне знает. Даже от мысли о том, что у него появится столько свободного времени,которое он не сможет теперь потратить на мечтания, становится страшно. К томуже, в мечтах человек может всё сделатьтак, как он того желает. А в реальностиобязательно произойдут какие-то форс-мажоры и накладки. И хорошо, если онибудут маленькие. У каждого, кто имеет мечту,подобные мысли появляются в голове. Но если одни могут быстро от нихизбавляться и продолжать верить, что всё будет хорошо, что лучше раз пережитьвсё в реальности, а потом уж будет как будет, то другие люди не могут недумать о плохом, поэтому им легче сделать вид, что их мечта несбыточная и продолжатьнаслаждаться своими фантазиями.

На самом деле, страх перед исполнением мечты присущмногим людям. Но если одни понимают, что с ним нужно бороться и стараютсяпреодолеть свою боязнь, то другие считают подобные реакции абсолютнонормальными, поэтому совершенно ничего не делают. Люди, которые умеютдобиваться желаемого, недаром говорят, что несбыточной мечты не бывает, просто многие бояться воплощать её в жизнь.Хотя, в этом случае можно поспорить, ведь, например, человек может мечтать овозвращении кого-то с того света. Поэтому лучше будет сказать, что несбыточныхжеланий почти не бывает. И если вы хотите что-то получить в этом мире, тополучите, когда отбросите все свои страхи. Ведь жизнь вообще не любит трусов, амечты улетают от них, подобно прекрасным бабочкам, которые дают возможностьувидеть себя, но не поймать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Почему мы боимся воплощать мечты в реальность?