Люди – «попрыгунчики» жаждут новых впечатлений

Не доведя до конца начатые дела, они увлеченно берутся за новые, которые тоже быстро им надоедают. Часто меняют работу или заводят романы, делают все, только бы поток новых впечатлений не иссяк. Почему эти люди ничего не доводят до конца? А потому что люди - «попрыгунчики» жаждут новых впечатлений и эмоций.

Так уж мы устроены, что нам время от времени нужны обновления, перемены, одним словом, движение.

Приведу простой пример

. Свое, еще год назад попросту обожаемое шерстяное платье, я этой зимой еще ни разу не надела. Оно в идеальном состоянии, но мне почему-то кажется немодным, некрасивым, старым каким-то. Мне хочется пойти и купить, пусть почти такое же, но новое. Думаю, и ты порой испытываешь подобные чувства. Но есть люди, психологи еще называют их «попрыгунчиками », которым разнообразие необходимо постоянно. Им интересно пробовать разные вещи, причем в режиме «нон-стоп»: сегодня одно, завтра второе, послезавтра третье. В общем, жизнь бьет ключом! Но они возьмутся за новый проект, лишь бы не доводить до ума старый (не самая лучшая репутация в глазах начальства), лучше купят новый телевизор, чем станут чинить старый (неразумные траты), предпочтут новое знакомство встрече со старыми друзьями (рано или поздно их не останется вовсе). Список можно продолжить. В общем, перспективы вырисовываются не самые радужные. Большинство людей - «попрыгунчиков» жаждет новых впечатлений и ярких незабываемых эмоций. Давай разберемся, что на самом деле стоит за постоянной жаждой новизны и можно ли этот процесс притормозить?

Ценить или обесценивать

Психологи говорят, что такими «попрыгунчиками», как правило, становятся те, кого в детстве и отрочестве недохвалили. Нет, родные, безусловно, одобряли их поступки, но делали это с оговорками: «Хорошо, но ты мог бы еще лучше», «Ничего, но ты мог бы сделать больше», «Ты способен показать лучший результат». Например, малыш с гордостью говорил маме, что убрал все игрушки, а та отвечала: «Хорошо, но ты не застелил свою кровать». Или школьник сообщал родителям, что у него в этой четверти всего две «четверки», а родители говорили что-то вроде «Молодец, конечно, но у твоего соседа по парте вообще одни «пятерки». Постарайся в следующей четверти подтянуться». То есть ребенку не давали даже несколько законных минут почивать на лаврах, насладиться своим, пусть небольшим, но успехом, тут же переключая его внимание на новые свершения, которые ждут его впереди. Таким образом, его неосознанно учили не ценить, а обесценивать вещи, людей, достижения.

И постепенно человек приходит к выводу, что положительные результаты не так уж важны, раз после их достижения нужно сразу же приступать к новому заданию, дабы «догнать и перегнать».

Замедли тем

Конечно, исправить прошлое нам не под силу. А вот изменить образ жизни «Сегодня мне интересно одно, а завтра совершенно другое» в настоящем и будущем по плечу любому человеку. Было бы желание и немножко силы воли. Что для этого нужно сделать?

Не идеализируй новые начинания. Собираясь взяться за что-то новое, мы предвкушаем, как это будет. И нам кажется, что «прекрасное далеко» в любом случае будет лучше действительности. Попробуй не идеализировать новые прожекты. Если для тебя это пока сложно, не думай о них вообще. Лучше сконцентрируйся на поиске тех плюсов, которые существуют «здесь и сейчас». Планируй свою жизнь. Зная о своей особенности бросать начатое на полпути, дай себе обещание какое-то время продолжать начатое, даже если тебе этого совсем не хочется и уже манят новые горизонты, и посмотреть, что из этого получится.

А вдруг тебе понравится?

Например, дай себе зарок, что на этом месте работы ты задержишься, скажем, на год- что будешь регулярно встречаться со «старыми» друзьями раз в неделю. Хвали себя. За все-все достижения, пусть, на твой взгляд, даже пустяковые. И не ограничивайся простыми «Молодец» или «Отличная работа», используй яркие и оригинальные комплименты, они гораздо лучше запоминаются. Сначала это будет происходить скорее «на автомате», но постепенно ты втянешься и начнешь получать от этого «хвалебного» процесса удовольствие.

Хватит вмешиваться

Если подобным поведением грешит кто-то из близких тебе людей, психологи советуют не критиковать «попрыгунчика», не обижаться и не призывать его «к ответу». Ведь его в свое время уже вдоволь покритиковали, и вот к чему это привело! Прояви терпение и выдержку. Сделай вид, что его нон-стоп тебя совершенно не волнует, сосредоточься на себе, занимайся своими делами и уж тем более не бери на себя ответственность за его «хвосты». Как правило, такая политика невмешательства действует на «попрыгунчиков» словно ушат холодной воды, и они начинают анализировать свое поведение и работать над ошибками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Люди – «попрыгунчики» жаждут новых впечатлений