Зазеркалье

Не доводилось ли вам наблюдать такую картину: идут две девушки, одна из которых точная копия второй. Причём, хорошо видно, кто и них оригинал, а кто - только подделка под него. Одна девушка живёт свободно, свободно мыслит и действует, вторая - подражает с усилием, с надрывом. В психологии есть такой термин - эмпатия. Эмпатия присуща впечатлительным, чувствительным людям, которые способны становиться зеркалом, в которым отражаются чужие привычки, способности, поступки, чувства. Что делать, если в роли зеркала выступаете вы? Как избавиться от этой зависимости?

Найди 10 отличий

Для начала стоит признать, что ты - это не она, какой бы прекрасной ни казалась. Пример для подражания всегда останется далёким. Неужели судьба плагиатора чужой индивидуальности - это всё, чего ты достойна?

Многие девушки думают: «я не красивая, не такая умная, не такая успешная, у меня нет шарма, такой груди - ног - юбки». Да, но обязательно найдётся что-то, чего нет у кумира.

Стоит внимательно посмотреть на себя и на неё и поискать отличия, говорящие в твою пользу.

Например, на нём всегда обращают внимание мужчины, а на тебя - гораздо реже. Да, но тебе не приходится выяснять отношения так часто, путаться в именах, датах, телефонах. Да и не факт, что на тебя «клюют» худшие представители сильного пола.

Ищи преимущества в себе. Возможно, у тебя гораздо больше талантов и способностей, которые просто нужно развить, чтобы они стали заметней.

Иди от противного

Попробуй отличаться от своей подруги. Вы и так - разные люди, но, раз вы дружите, значит, у вас есть что-то общее. Это «что-то» уже видно, поэтому твоя задача - подчеркнуть различия. Выбери другой стиль в одежде, корректируй манеру поведения, не бойся проявлять собственный вкус и привычки.

Даже если у вас абсолютно одинаковый вкус на всё, не факт, что вещи, привычки, мужчины подходят вам одинаково.

Поменяй роли

Получается, что до сих пор ведомой в ваших отношениях была ты. В этом нет ничего страшного, так бывает. Многие люди всю жизнь живут на вторых ролях и это не признак неудачников. Но в отношениях, когда ты поневоле копируешь кого-то, лучше сменить приоритеты. Пусть твоя подруга остаётся лучшей в том, в чём была до сих пор. Постарайся не останавливаться в развитии и жить чем-то большим, чем исключительно её интересы.

Если ты раскроешься, позволишь себе заниматься чем-то ещё, кроме того, что вас связывает, у тебя больше шансов добиться успеха. Успех подарить уверенность в собственных силах, а уверенный в себе человек - это уже самостоятельная личность, которой нет нужды быть всего лишь чьей-то плохой копией.

Крайние меры

Бывает так, что не смотря на все усилия, избавиться от такой зависимости не удаётся. Или же подруга, почувствовав, что ты уходишь из под её влияния, начинает проявлять недюжинную активность, чтобы удержать тебя рядом без изменений.

Будь готова к этому. Если подруга резко против того, чтобы ты пробовала что-то новое, проявляла себя в чём-то, что умеешь лучше неё, если она допускает критические высказывания, насмешки в твой адрес, подумай, а действительно ли вас связывает дружба? Нужен ли тебе такой человек рядом?

Иногда лучше разом оборвать все отношения, выбиться из-под такого влияния и начать новую жизнь в окружении новых людей.

Вообще, замыкаться на чём-то одном всегда вредно, будь - то занятие, человек, мысли, чувства. Жизнь может дать гораздо больше, если посмотреть на всё её многообразие открытыми глазами. У тебя всегда должен быть выбор и возможность сравнивать, только тогда можно сделать правильные выводы и почувствовать себя свободной от чужих стереотипов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Зазеркалье