Методика: приятный ли вы собеседник

Как иной раз тяжело бывает разговаривать с теми или иными людьми! И благо дело, если разговора удается избежать. А если - нет? Если это ваш близкий родственник, начальник или сосед? Даже не всегда понятно, почему отдельные собеседники так нас раздражают. Вернее, даже не конкретно они, и не то, что они говорят, а что-то еще, необъяснимое, что мы и называем «манера общения».

А что, если точно также кого-то раздражаем мы сами? Вдруг нас тоже терпят из последних сил, боясь сказать правду, чтобы не обидеть? И что сделать, чтобы это исправить? Итак, методика: приятный ли вы собеседник - тема разговора на сегодня.

По мнению психологов, все люди, если рассматривать их как собеседников, делятся на две системы координат: собеседник доминантный и недоминантный, а также собеседник мобильный и ригидный. Таким образом, у каждого из нас есть две характеристики манеры общения, в двух координатах. Например, если вы человек доминантный и мобильный, то вы просто в принципе не сможете нормально общаться с человеком ригидным и недоминантным.

Доминантный или недоминантный?

Собеседника доминантного вы не спутаете ни с кем, и конечно же, такие люди хоть иногда попадались вам по жизни. Уже спустя пару минут общения у вас возникает чувство, что собеседника слишком «много», что на вас как бы оказывается давление. Вы начинаете непроизвольно увеличивать дистанцию между вами, но доминантный собеседник упорно стремится ее сократить. Такова уж манера общения доминантного собеседника: активная, напористая, жесткая. Если ему нужно с чем-то к вам обратиться, то его мало заботят соображения «можно-нельзя», «удобно-неудобно» или «поймут-не поймут». Если же у вас вдруг возникла необходимость задать ему какой-нибудь вопрос, то совсем не факт, что он посчитает нужным отвечать. В процессе разговора такой собеседник постоянно перебивает, шокирует повышенным, сверх эмоциональным тоном, перекричать его или переговорить вам вряд ли удастся. Иногда он использует еще один прием - неожиданно замолкает, вынуждая вас несколько раз повторять свои доводы и теряться в догадках, слышит ли вас вообще собеседник, понимает ли вас. Вам кажется, что вы приводите недостаточно веские аргументы.

Как показывает методика, собеседник такого типа в разговоре нередко позволяет себе ядовитые насмешки или грубость, он никогда не признает свою неправоту. Даже когда он вас хвалит, принимает ваши доводы (всегда тоже очень эмоционально), то это также является его демонстрацией силы. А вот если вы тоже доминантный собеседник, то ситуация может значительно осложниться. В таком случае ваша беседа вполне может закончиться ссорой, во всяком случае, придти к компромиссу вам будет гораздо сложнее. Но все же у доминантного собеседника есть и ряд своих плюсов. Они, как правило, отличные ораторы, они умеют убеждать и вести за собой. Они могут быстро принимать решение в трудных ситуациях и брать на себя ответственность за ситуацию.

Недоминантный собеседник, как несложно догадаться, полная противоположность предыдущему типу. Он всегда чувствует себя виноватым, когда нужно к кому-то обратиться, а вдруг его вопрос прозвучит глупо или неуместно. Он лучше вообще промолчит, обращаясь к окружающим как можно реже. Если же вы сами обратитесь к человеку недоминантному, то он ответит вам незамедлительно, чтобы не обидеть или не злить своей медленной реакцией. Такой деликатности обычно рады такие же недоминантные собеседники. Однако если вы - доминант, то такая манера общения вызовет у вас только раздражение. Вас будет раздражать чужая уступчивость, постоянное смущение, трепет и полное повиновение. Только в случае мирного разговора (не с доминантом) собеседник недоминант становится смелее, даже иногда перебивает и отстаивает свою точку зрения. Чтобы общение с недоминантом стало как можно продуктивнее, его все время надо подбадривать, причем не словами, а взглядами, междометиями.

Мобильный или ригидный?

Мобильному собеседнику всегда легко включиться в любую беседу и также легко из нее выйти. Такой человек легко умеет переключать внимание на что-то более интересное в самый, по вашему мнению, неподходящий момент. Вы вдруг замечаете, что глаза страстно заинтересованного в вас собеседника вдруг становятся «пустыми». Мобильный собеседник отличается быстрой речью, порой даже не всегда понятной, а выражение его лица меняется с поразительной скоростью. Речь окружающих кажется ему непозволительно медленной, он постоянно торопит вас, перебивает. Если вы не умеете четко и коротко выражать свою мысль, то вы - не самый приятный собеседник для него, и можете довести мобильного собеседника до нервного срыва. Он будет раздражаться, зевать, пытаться встрять в особо длинные ваши реплики или пытаться закончить за вас фразу.

Другое дело - собеседник ригидный. Ему необходим особый настрой, чтобы включиться в беседу с вами. Причем, это не зависит от характера - он может быть вполне решительным и самодостаточным человеком. Главная особенность ригидного собеседника - основательность. Если он думал о чем-то к моменту начала вашего разговора, то ему надо немного времени, чтобы додумать мысль. Зато он будет очень внимательно вас слушать, говорить без спешки, подробно излагая свои мысли и то, как он к ним пришел. Ригидный собеседник максимально точно формулирует фразы. Иногда у вас даже возникает ощущение, что собеседник считает, что до вас медленно доходит услышанное. Это не так, просто такие люди могут повторять некоторые выражения по нескольку раз исключительно для собственного удовольствия. Никогда не перебивайте ригидного собеседника! Он этого не терпит, хотя и сам никогда вас не перебьет. Общение с ригидным человеком часто изматывает, особенно, если вы сами относитесь к мобильному типу.

Собеседников, как говорится, не выбирают. Но зато в определении их типов всегда поможет методика, приятный исход которой - нормальное общение и достижение компромисса. Даже с самыми нежелательными собеседниками не всегда возможно избежать разговора, поэтому остается единственный вариант - подстраиваться. И еще: не стоит принимать манеру общения собеседника на свой счет. В этом, как говорится, «ничего личного». Ведь доминантный собеседник, повышая голос и перебивая, вовсе не стремится вас обидеть, а ригидный, повторяя несколько раз одно и то же, не имеет ничего лично против вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Методика: приятный ли вы собеседник