Эмоционально-психологические причины развода

Брак, замужество, женитьба… Что обозначают для нас эти слова и что они собой представляют? Чем на самом деле является союз двух людей, настолько разных по своей психологии и физиологии, а часто и по происхождению, культуре, совершенно иных? Что другое, если не любовь, может возродить и создать прочный союз для них, объединить две души, слить их воедино, и что, как не брак является доказательством любви и преданности, благих намерений и высоких побуждений?

Рабиндранат Тагор говорил: «Супружество - это искусство, и его надо каждый день обновлять». Одним брак кажется рутиной, другие же воспринимают его, как что-то возвышенное и чистое. И те, и другие все равно женятся и сохраняют эту традицию как должное из поколения в поколение. Но в чем тогда причина стольких разводов? Почему браки «выгорают» и люди разрывают отношения, которые строились так долго, вместе с умещенными в них мечтами? Каковы эмоционально-психологические причины развода?

Ведь для многих брак - это святое, праздник и в то же время ноша на всю жизнь, хотя нам всегда кажется, что вечная любовь и связь между нами должна длиться вечность. Но во многих случаях это совсем не так. Что же разрушает эту связь, и какими бывают эмоционально психологические причины развода? Из-за чего мы делаем такой серьёзный шаг, да и к чему он нас приводит?

В судебных решениях часто пишут о расхождении интересов как причине для развода. В действительности, это далеко не объективная и правдивая причина, потому что на самом деле есть разные люди с разными интересами, но на то мы и учимся уживаться вместе, понимать своего партнера. Здесь все дело только в заинтересованности своей половиной, в нахождении в его увлечениях чего-то интересного и для себя, в умении принимать человека таким, каким он есть. Тогда полярные интересы совсем не представляют собой проблемы, наоборот, интересно увидеть мир другими глазами и почувствовать его другим сердцем, найдя в нем себя.

Так же причиной ссор, неполадок в браке и разводов может быть разница в возрасте десять и больше лет в сторону того или иного партнёра. В таком случае намного сложнее прислушивается к интересам одного или другого, чтобы понять их, а планы на жизнь обоих возрастных категорий могут далеко не совпадать. Проблемы, которые возникают на почве значительной разницы, могут иметь как психологический, так и социальный или материальный характер. Но, несмотря на все это, такие пары хорошо поддерживают свой брак и живут счастливо долгие годы. Какие причины тогда будут важнее?

Наверное, одной из самых значительных причин будут гордость и непонимание. Именно они мешают человеку поддерживать свой брак и семью. Надменность, неумение идти на уступки, предубеждения, могут сыграть с вами злую шутку. Каждая ссора может перерастать в нечто большее, содержать все больше упреков друг другу. Жизнь тогда становится невыносимой. Умение понимать человека- настолько важное, что его отсутствие мы порой замечаем очень остро. Сопереживать, любить и уважать - очень важные умения, за счет которых мы руководствами добродетелями, укрепляем наши моральные ценности.

Чтобы избежать развода, стоит учитывать также такую причину, как неумение принимать позиций любимого человека. Стоит уметь выслушивать своего партнера, всячески поддерживать его, уметь уступать и дарить свою любовь. Часто люди сталкиваются с такой проблемой как неумение выражать свои чувства. Этому стоит учиться долгое время, открываться миру и партнеру, стараться откидывать все свои боязни и эгоизм, переступать через себя. Ведь никому не нужен человек, который умеет только принимать любовь, впитывая ее в себя и не умея давать ничего взамен. Все мы хотим видеть, что нас любят, принимать знаки внимания, знать, что в тебе до сих пор нуждаются.

Учитесь переступать через свой эгоизм, принимать и дарить любовь, понимать своего партнера, который в ином случае может просто стать оппонентом. Таким образом, вы значительно уменьшите риск развода и сделаете вашу совместную жизнь ярче.

Очень весомой и в то же время прискорбной причиной развода является насилие. К сожалению, эта тема совсем не далека ни нам, ни нашим странам, а проявление насилия встречается все чаще, и во многих случаях очень скрыто. Основными причинами являются психологические и социальные факторы его применения. Различают психическое, физическое, сексуальное насилие. Также в мир психологии с появлением технологий вошел и новый термин - кибертретирование, кибернетическое насилие. Под этим мы имеем в виду, например, то же психическое насилие, которое мы можем применить не вербально, а через средства массовой информации, например, выкладывать шантажирующие фото в интернете.

Насилие могут выражать деспотичные люди, люди с психическими нарушениями, а так же те, к кому подобное применялось в детстве. Часто бывает, что мы не можем определить, как будет вести себя наш партнер после свадьбы, открыть ранее все психологические аспекты его души и поведения. Таким образом, мы имеем проблемы с насилием, как для конкретных жертв, так и для общества в целом.

Одной из причин применения насилия может быть алкоголизм, что так же является и отдельной причиной разводов. Если мы замечаем, что у любимого нами человека проявляются плохие привычки, всеми своими силами стараемся помочь ему, исправить ситуацию… Но бывает так, что дорогой нам человек погибает из-за зависимости, не желает ни с кем сотрудничать и принимать какие-либо меры, чтобы исправить это в себе. Он превращается в совсем другого человека, меняя свое поведение, утратив прежнего себя.

Как это ни прискорбно, но случаются разные вещи, в любом случае, стоит бороться за свое счастье и работать над собой. Иногда развод необходим, и его наличие еще не значит, что ваша жизнь не может стать лучше.

Путь вас не пугают психологическая несовместимость с партнером, большая разница в возрасте, разные планы и взгляды на жизнь - для настоящей любви нет преград. При наличии любви можно с лёгкостью перешагнуть через любые трудности и проблемы, вычеркнуть из жизни даже едва намечающиеся эмоционально психологические причины развода.

Поэтому любите и будьте любимы, дарите любовь и ласку, наслаждайтесь всеми прелестями брака, совершенствуйте его и себя, потому что союз двух людей - это искусство, которому нужно учиться каждый день, а любовь, как говорил Чехов, - самый важный винтик семейной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Эмоционально-психологические причины развода